Тест и обзор: AMD Radeon Software Adrenalin Edition – новая версия драйвера

Опубликовано:

radeon-software-adrenalin-1Несмотря на все нарекания, AMD продолжает дорабатывать свои драйверы: на протяжении года разработка драйверов шла полным ходом, и ко всем крупным релизам игр выпускался оптимизированный драйвер. Конечно, выход на рынок Radeon RX Vega не прошел гладко, но AMD оперативно выпустила bugfix-драйвер для Radeon RX Vega. Последняя версия Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.11.4 также нацелена на видеокарты Vega с альтернативным дизайном, которые, будем надеяться, скоро появятся на рынке.

Здесь хотелось бы напомнить недавнюю историю. В 2014 году AMD представила драйверы Catalyst Omega, которые были призваны перенести разработку драйверов на новый уровень. Годом позже появились драйверы Radeon Crimson, которые порадовали сменой парадигмы пользовательского интерфейса и многими новыми функциями. Наконец, в прошлом году вышли драйверы Radeon Software Crimson ReLive Edition, фокусировавшиеся на стриминге и записи игрового видео.

За последние три года Radeon Software мы получили, в общей сложности, около 70 крупных и мелких обновлений драйвера. Кроме того, в дни выхода большинства игровых хитов AMD выпускала новые оптимизированные драйверы – таковых насчитывается больше 75. Также AMD добавила в драйверы больше 50 новых или улучшенных функций. В общей сложности, пакет Radeon Software был скачан больше 250 млн. раз.

Теперь AMD вновь представила новое поколение драйверов Radeon под названием Radeon Software Adrenalin Edition. AMD осталась верна и выбору нового оттенка красного для каждого поколения драйвера. Теперь мы получаем Adrenaline Rose.

AMD отмечает разницу в производительности между прошлогодним Radeon Software Crimson ReLive Edition и новым Radeon Software Adrenalin Edition. Впрочем, по сравнению с последними драйверами такой разницы уже не будет, поскольку AMD на протяжении года вносила в драйверы различные оптимизации. Но между первой версией Radeon Software Crimson ReLive Edition и новым пакетом Radeon Software Adrenalin Edition можно ожидать прироста производительности до 20%. Однако здесь все зависит от игры, в некоторых прироста не будет совсем. Значительных рывков по производительности, которые наблюдались с драйвером Catalyst Omega, вряд ли стоит ожидать.

В середине 2017 года AMD добавила новые функции к драйверу Radeon Software Crimson ReLive Edition. В том числе и расширенную поддержку FreeSync. С помощью Enhanced Sync AMD, как и раньше, пытается снизить эффект подергиваний и рывков кадров. Конечно, на качество погружения в игру и геймплея существенно влияют задержки, и здесь AMD тоже внесла некоторые улучшения. В целом, Enhanced Sync очень похожа на технологию Fast Sync от NVIDIA.

Новая версия Radeon Software Adrenalin Edition позволяет запускать игры в CrossFire в окне.

Radeon Software Adrenalin Edition теперь поддерживает Frame Rate Target Control для игр под Vulkan API. Хорошим примером можно назвать Wolfenstein II: The New Colossus, поскольку эта игра как раз идет только под Vulkan API.

Также в предварительно заданных профилях имеется Compute Profile, призванный увеличить производительность вычислений на GPU. На видеокарте Radeon RX 570 c 4 Гбайт видеопамяти скорость расчета хэша должна быть на 15% выше.

С новыми драйверами Radeon Software Adrenalin Edition были улучшены и многие знакомые функции. Например, теперь можно импортировать и экспортировать профили WattMan, которые больше не "закрыты" внутри драйвера. То есть профили теперь можно легко перенести на другие системы.

Теперь еще больше игр совместимы с Radeon Chill. Как указывает AMD, увеличение числа совместимых игр как раз было на втором месте среди самых желаемых функций в сообществе.

Упомянутая выше функция Enhanced Sync была расширена. Теперь она поддерживается всеми видеокартами на архитектуре Graphics Core Next. То есть видеокартами, начиная с линейки Radeon HD 7000. Enhanced Sync теперь поддерживает Vulkan API, может работать на многих ноутбуках, а также в режиме multi-GPU.


Функция ReLive, то есть возможность захватывать видео и кадры игры для записи или стриминга, была существенно улучшена.

Начнем с обновления внешнего вида в драйвере. Теперь в навигационной панели появилась новая вкладка Connect. В ней скриншоты и видео можно привязывать к разным каналам социальных сетей. Также AMD обещает небольшие улучшения по производительности, запись видео или стриминг ReLive оказывают минимальное влияние на fps игры.

Теперь записывать геймплей ReLive можно и в играх на Vulkan API, таких как Wolfenstein II: The New Colossus, DOOM или DOTA 2. Программное обеспечение теперь научилось удалять фон с видео камеры, снимающей геймера. Причем даже без зеленого задника. Пользователь сможет регулировать степень прозрачности. Теперь можно записывать поток ReLive для нескольких мониторов (конфигурация Eyefinity). Также возможна отдельная запись игрового звука и подключенного микрофона.

Пользовательский интерфейс теперь можно настраивать под себя

Пользовательский интерфейс Radeon Software Adrenalin Edition можно в определенной степени настраивать под предпочтения пользователя. Но пока что настройка касается только цветовой схемы. Можно выбирать черные/желтые оттенки, красные и синие.


Еще летом стало понятно, что AMD работает над оверлеем для своего драйвера, который должен снять необходимость в использовании сторонних приложений для данной задачи. Оверлей Radeon позволяет узнать различную информацию, а также содержит некоторые функции управления.

Через вкладки можно добраться до соответствующих функций оверлея. Например, можно управлять некоторыми функциями ReLive. Также можно отслеживать основные параметры системы.

Также можно добраться до функций Radeon Chill, Frame Rate Target Control и FreeSync. AMD подчеркивает, что для управления данными функциями больше не нужно переходить в оболочку драйвера Radeon Software.

Отображение fps теперь возможно не только в играх под DirectX 9, DirectX 10 и DirectX 11 API, но и под DirectX 12 и Vulkan. Пользователь может задавать частоту кадров записи, а также выбирать отображение данных напрямую на экран или в файл видео. Для функций, подобных Radeon Chill, можно выбирать Min и Max FPS, имеется и возможность прямого включения/выключения. То же самое касается и Frame Rate Target Control.

AMD Link

Параметрами Radeon Software можно управлять не только через драйвер напрямую или оверлей, но и через удаленное приложение. Которе теперь доступно для iOS и Android.

Приложение позволяет считывать наиболее важные параметры системы – как и в случае оверлея. Можно управлять функциями ReLive, такими как старт захвата потока или снятие скриншота. Конечно, AMD постаралась заинтересовать пользователей приложения собственной платформой, поскольку в нем выводятся новости AMD и Radeon.

Приложение может информировать пользователя о выходе новых версий драйвера.


Конечно, оптимизации производительности были последовательно интегрированы в версии драйверов, которые выходили в этом году. Но мы все равно решили оценить прирост производительности за год. Поэтому мы провели часть тестов с драйверов Radeon Software Crimson ReLive 16.12.1, после чего повторили их с драйвером Radeon Software Adrenalin Edition 17.12.1.

Radeon Software 16.12.1 vs. 17.12.1

Call of Duty: WWII 2.560 x 1.440

Кадры в секунду
Больше - лучше

Radeon Software 16.12.1 vs. 17.12.1

Project CARS 2 2.560 x 1.440

Кадры в секунду
Больше - лучше

Radeon Software 16.12.1 vs. 17.12.1

Assassins Creed: Origins 2.560 x 1.440

Кадры в секунду
Больше - лучше

Radeon Software 16.12.1 vs. 17.12.1

Battlegrounds 2.560 x 1.440

Кадры в секунду
Больше - лучше

Radeon Software 16.12.1 vs. 17.12.1

Wolfenstein 2: The new Colossus 3.840 x 2.160

Кадры в секунду
Больше - лучше

Radeon Software 16.12.1 vs. 17.12.1

Star Wars Battlefront II 3.840 x 2.160

Кадры в секунду
Больше - лучше

Конечно, за год прирост производительности весьма ощутим. Но никаких сюрпризов мы не получили, поскольку данные оптимизации уже были включены в драйвер Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.11.4.


Наконец, позвольте поделиться некоторыми собственными впечатлениями. В первую очередь хотелось бы отметить работу разработчиков AMD в сфере драйверов. AMD всегда представляла оптимизированные драйверы после выхода игровых хитов. Конечно, иногда возникали проблемы и ошибки, но и у NVIDIA они тоже есть. Здесь можно отметить и проблему снижения производительности видеокарт Vega с альтернативным дизайном. Но данные видеокарты еще не вышли на рынок, поэтому все может измениться в ближайшем будущем.

Драйвер AMD приятно порадовал скоростью запуска. Если интерфейсу драйвера GeForce требовалось 10 секунд или больше, оболочка Radeon Software Adrenalin Edition стартовала намного быстрее. Также и пользовательский интерфейс хорошо "вылизан". За прошедшие месяцы интерфейс становился все сложнее из-за многочисленных новых функций, но сегодня он вернулся на разумный уровень сложности.

В галерее мы привели скриншоты драйвера, которые хорошо показывают новые функции.

К сожалению, мы не смогли захватить оверлей на скриншоте – ни через AMD ReLive, ни через сторонние утилиты, подобные FRAPS. Конечно, можно воспользоваться средствами захвата кадра с видеовыхода, но их не было под рукой. Поэтому просто приведем снимок с монитора.

Мы также сняли видеоролик, который лучше демонстрирует новые возможности.

Протестировали мы и AMD Link, то есть связь между компьютером и смартфоном. Приложение доступно под Android (через Google Play Store) и iOS (через App Store).

Настройка была довольно простой. В драйвере нужно активировать AMD Link, после чего будет выведен QR-код. Его следует предоставить приложению AMD Link на смартфоне с камерой, после чего подключение будет установлено. Затем в приложении на смартфоне можно просматривать информацию о системе и активировать функции ReLive при необходимости. Вместо управления через оверлей в игре, теперь можно воспользоваться смартфоном.

Здесь мы тоже приводим видеоролик, на котором хорошо показан весь процесс.

Итоги

Как нам кажется, AMD успешно справляется с разработкой драйверов. Мы уже упомянули непрерывную доработку драйверов на протяжении года, все оптимизации были интегрированы в новую версию Radeon Software Adrenalin Edition. Конечно, иногда в драйверах обнаруживаются ошибки, но здесь нет ничего удивительного, это характерно для всех производителей.

Нам понравились новые функции Radeon Software Adrenalin Edition. Radeon Chill и Low Frame Rate Compensation оказываются весьма полезны, в зависимости от игры, хотя данные функции нельзя назвать новыми. Приятно, что обе функции теперь работают с Vulkan. Технология FreeSync постоянно расширялась, к ней добавлялись новые функции. Будет интересно оценить новые возможности после выхода на рынок мониторов, поддерживающих FreeSync 2.

Что касается новой версии Radeon Software Adrenalin Edition, то здесь интересен оверлей, который можно вызвать в игре. Оверлей выводит все важные параметры драйвера и системы, причем в нем можно вносить некоторые настройки напрямую. Теперь нет необходимости обращаться к громоздкому интерфейсу драйвера. В оверлее доступны все функции ReLive. Как нам кажется, оверлей будет весьма востребован в среде геймеров, которые записывают геймплей или играют со стримингом. Приятным дополнением станет и AMD Link, который позволяет добраться до многих функций оверлея через приложение на смартфоне.

Драйверы Radeon Software Adrenalin Edition 17.12.1 можно скачать на сайте AMD для разных версий Windows.