Собираем игровой компьютер: подбираем периферию

Опубликовано:

asus gsync teaserНа этой неделе мы представили несколько сборок ПК для геймера с разными конфигурациями и разным бюджетом. Однако в наши конфигурации не вошли монитор и периферия, такая как мышь и клавиатура. Если вы хотите оснастить ваш новый игровой компьютер достойной периферией, мы предлагаем данную статью.

Периферия во многих отношениях не менее важна, чем аппаратная начинка, поскольку она является интерфейсом между пользователем и компьютером. Качественные устройства ввода или дисплей «живут» обычно очень долго. Комплектующие быстро устаревают, а хороший монитор может «пережить» несколько поколений ПК.

Как и в случае готовых сборок, мы выберем периферию из разных ценовых категорий. Конечно, «бюджетная» сборка ограничена по производительности, поэтому дисплей с высоким разрешением для нее вряд ли будет полезен. С другой стороны, даже «бюджетная» система выигрывает от качественного дисплея.

Мы попытались подобрать и качественные устройства ввода. Но следует помнить, что универсальной идеальной клавиатуры или мыши не существует. Здесь все зависит от индивидуальных предпочтений. А мы можем только рекомендовать какие-либо модели.


При выборе монитора сегодня приходится учитывать больше критериев, чем несколько лет назад. Если вы хотите комфортно играть на новой игровой системе, то вряд ли захотите терпеть эффект разрыва кадра или подергивания. К счастью, технологии G-Sync и FreeSync позволяют эффективно бороться с двумя упомянутыми эффектами, но здесь не все так просто. Если вы выбрали видеокарту GeForce, то придется ограничиться технологией G-Sync, а сторонникам GPU AMD следует выбирать монитор FreeSync. Технологии, к сожалению, не совместимы друг с другом, хотя FreeSync остается открытой для других производителей. И вряд ли ситуация изменится в ближайшем будущем.

В результате предпочтение того или иного дисплея ограничивает выбор видеокарты в будущем, придется придерживаться GPU одного производителя. Поскольку дисплеи «живут» обычно намного дольше видеокарт.

Второй вопрос касается разрешения. Гонка пикселей идет еще с самого зарождения рынка ИТ, но в последние годы сегмент ПК достиг определенной стабильности. Производители готовятся к переходу на 4K. Дисплеи Full-HD сегодня распространились повсеместно благодаря низкой цене, они обзавелись качественными панелями и стали стандартом де-факто. Для геймеров выбор разрешения зависит от производительности видеокарты. Наша конфигурация за 38 тыс. рублей (500 евро) справится с современными играми в разрешении 1.920 x 1.080 пикселей. Сегодня начинают входить в моду дисплеи 4K или 34-дюймовые мониторы с разрешением 3.440 x 1.440 пикселей. Но если вы хотите взять дисплей с высоким разрешением, то придется вложить деньги и в мощную видеокарту.

 

High-end монитор для G-Sync: ASUS ROG Swift PG279Q

Если вы выбрали видеокарту GeForce для своего игрового компьютера, которая обладает достаточной производительностью для высоких разрешений, то обратите внимание на high-end мониторы семейства ASUS ROG. 27-дюймовый ROG Swift PG279Q оснащен панелью IPS, разрешение составляет стандартные 2.560 x 1.440 пикселей для данного формата. Панель ASUS имеет максимальную частоту обновления 165 Гц, в паре с G-Sync мы получаем дисплей с высоким уровнем детализации, на котором даже быстрые движения будут выглядеть плавно.

asus gsync
ASUS ROG Swift PG279Q

Как и следовало ожидать от семейства ASUS ROG, у PG279Q имеются эксклюзивные функции. В меню 27-дюймового монитора можно, например, включить прицел или таймер. Управление OSD реализовано через 5-позиционный джойстик.

Отметим стильный дизайн 27-дюймового монитора, тонкая рамка дополняется красными вставками. Дешевым подобный монитор не назовешь, за него придется отдать 850 евро, в России монитор еще не появился.

 

FreeSync и широкий формат: LG 34UM67

34-дюймовая диагональ медленно, но верно набирает популярность. И есть за что. Разрешение подобных панелей не слишком высокое по сравнению с 4K, поэтому и нагрузка на видеокарту не чрезмерная. А широкий формат панели 21:9 позволяет пользователю глубже погрузиться в игры.

lg 34 um67
LG 34UM67

Если вы ищете high-end монитор для новой видеокарты AMD, рекомендуем обратить внимание на LG 34UM67, вы не только получите крупную панель IPS в 34-дюймовом формате, но и поддержку FreeSync. Разрешение 34-дюймовой панели составляет 2.560 x 1.080 пикселей – так что будет достаточна видеокарта с разумной производительностью. Монитор LG 34UM67 мы как раз недавно протестировали.

Визуально монитор кажется парящим благодаря стойке из оргстекла. LG добавила джойстик под логотипом, который позволяет быстро и удобно управлять функциями. Сравнительно низкое разрешение не только накладывает меньшую нагрузку на видеокарту, но и благоприятно сказывается на цене. Монитор сегодня можно купить за 38,7 тыс. рублей или 520 евро.

 

34 дюйма и изогнутая панель: Dell U3415W

Если вы можете обойтись без поддержки G-Sync или FreeSync, но по-прежнему желаете получить 34-дюймовый дисплей на рабочий стол, то обратите внимание на новую 34-дюймовую модель Dell UltraSharp U3415W. Данный монитор, который мы недавно протестировали, обеспечивает глубокое погружение в игры благодаря широкому формату и изогнутой панели. Качество картинки при это остается великолепным, результаты тестов убедительные, дизайн стильный. Для работы с фотографиями монитор тоже подойдет из-за заводской калибровки.

dell 3415 1
Dell Ultrasharp U3415W

На панели интерфейсов 34-дюймового монитора есть все популярные порты, отдельно вынесен USB-порт для подключения USB-брелоков, добраться до него «на ощупь» нелегко. Управление монитором осуществляется через сенсорные кнопки.

Цена монитора Dell вполне разумная. Конечно, 73,6 тыс. рублей или 750 евро - это немало, но большинство дисплеев с изогнутой панелью стоят еще дороже.

 

Еще более качественный, крупный и дорогой: EIZO EV3237

Если вы готовы потратить на монитор приличную сумму, но ожидаете получить лучшее из лучшего, то обратите внимание на 32-дюймовый монитор Eizo с разрешением 4K в наших тестах он показал себя с лучшей стороны. Внешний вид 32-дюймового монитора Eizo кажется простым, но вы получите отличное качество изготовления и материалов. Управление монитором Eizo сенсорное.

eizo ev3237 1
Eizo EV3237

Качество картинки 32-дюймового монитора нареканий не вызывает. Разрешение 4K приводит к высокому уровню детализации, так что резервы на будущее есть. 32-дюймовый монитор показал отличные результаты в наших тестах и хорошую цветопередачу.

К сожалению, цена тоже высокая. За монитор придется отдать 151 тыс. рублей или 1.500 евро. Мы начнем с двух клавиатур, которые хорошо зарекомендовали себя в игровом сегменте. Конечно, они оснащены механическими переключателями.


Мы начнем с двух клавиатур, которые хорошо зарекомендовали себя в игровом сегменте. Конечно, они оснащены механическими переключателями.

Corsair K70 RGB

Наша первая рекомендация из устройств ввода – старая добрая клавиатура Corsair K70, она использует классические переключатели MX немецкого производителя Cherry, клавиатуры Corsair доступны с разными характеристиками. Так что по поводу комфорта набора K70 RGB рассказывать особо нечего – если вы знакомы с переключателями Cherry, то лишних слов не требуется.

corsair k70
Corsair K70 RGB

Corsair с клавиатурой K70 RGB стала первым производителем, добавившим к фирменным переключателям подсветку RGB, позволяющую выбрать для каждой клавиши индивидуальный цвет из палитры в 16,8 млн. оттенков. Возможности персонализации практически безграничны, хотя на конфигурацию потребуется некоторое время – утилита могла быть и более интуитивной.

По дизайну и качеству материалов нареканий у нас тоже не возникло. Крышка Corsair K70 RGB изготовлена из текстурированного алюминия и ощущается очень качественной и дорогой. Имеется и удобное управление громкостью. Но за Corsair K70 RGB придется заплатить порядка 14,1 тыс. рублей или 180 евро.

Мы рекомендуем ознакомиться с обзором Corsair K70 RGB.

Tt eSports Poseidon Z RGB

Если вы не готовы обойтись без стильной подсветки RGB, но вместе с тем хотите сэкономить, обратите внимание на Tt eSPORTS Poseidon Z RGB. Перед нами дальнейшее развитие клавиатуры Poseidon Z, к которой добавилась подсветка RGB. Для управления базовыми функциями подсветки утилиты не требуется, поскольку они доступны через клавиши. Вы можете напрямую управлять яркостью подсветки в пять ступеней и выставлять один из пяти предварительно сконфигурированных режимов подсветки. Чтобы подсветка была более интенсивной, Tt eSPORTS установила клавиши на серебристое ложе, отражающее свет.

tt poseidon
Tt eSports Poseidon Z RGB

В остальном клавиатура имеет простой внешний вид, она довольно компактна. Поддерживаются макро-клавиши, отметим хорошую программную поддержку в играх. Никуда не делись и классические игровые функции: вы можете самостоятельно записывать макросы, есть Anti-Ghosting и N-key Rollover.

Цена Poseidon Z RGB составляет порядка 10 тыс. рублей или 105 евро, то есть Poseidon Z RGB существенно дешевле K70 RGB, но переключатели в клавиатуре не от Cherry. Если вы готовы отказаться от подсветки RGB, то сэкономите несколько тысяч рублей.

 

Cherry MX Board 6.0

Cherry выпускает не только переключатели, но и сами клавиатуры с высоким уровнем качества. Протестированная нами Cherry MX Board 6.0 несколько отличается от большинства игровых клавиатур. У нее нет специальных клавиш, вместе с клавиатурой не поставляется утилита, нет USB-концентратора и других удобных функций. Но MX Board 6.0 заключена в качественный строгий алюминиевый корпус, который не устареет со временем. Кроме того, клавиатура довольно компактная. Cherry добавила панель для отдыха кистей рук, при этом она крепится с помощью магнитов.

Cherry MX. 60
Cherry MX Board 6.0

Технически MX Board 6.0 – весьма интересное решение, поскольку кроме переключателей MX используется технология Real Key. Каждая клавиша индивидуально подключается к контроллеру клавиатуры, что позволяет уменьшить время отклика. Клавиатура Chery MX Board 6.0 весит немало – 1,35 кг, при этом и цена 190 евро «кусается». В России клавиатура пока не появилась.

Мы рекомендуем ознакомиться с обзором Cherry MX Board 6.0.

 

Razer Diamondback 2015

Первую мышь в наших рекомендациях можно назвать классикой в мире игр, история ее началась еще в 2004 году с модели Razer Diamondback. По сравнению с 2015 году рынок игровых аксессуаров тогда только начал развиваться, то же самое касается и технологий. В этом году Razer решила обновить аппаратную начинку Diamondback. Новая мышь оснащена сенсором с разрешением до 16.000 dpi, которое можно менять с шагом 1 dpi. Дистанция отрыва указана 0,1 мм.

Rzr Dimondback v1 RGB
Razer Diamondback 2015

С базовым дизайном изменений не произошло, мышь можно использовать и для правшей, и для левшей. Вы получите, в общей сложности, девять клавиш мыши. Некоторые изменения произошли по подсветке, теперь Razer Diamondback поддерживает до 16,8 млн. цветов. Razer просить за свою «ностальгическую» мышь 120 евро. В России мышь пока не появилась.

SteelSeries Rival 100

Хорошие игровые мыши не всегда стоят очень дорого. SteelSeries Rival 100 оснащена ИК-сенсором LED с разрешением 4.000 dpi, зато цена 3 тыс. рублей или 40 евро весьма привлекательная. SteelSeries указывает малую дистанцию отрыва, мышь снабжена довольно надежными переключателями, способными выдержать 30 млн. нажатий. Подсветка RGB, несмотря на «бюджетную» категорию, присутствует. Так что мышь можно раскрасить любым из 16,8 млн. оттенков.

steelseries rival
Steelseries Rival 100

Для удобства мышь снабжена покрытием soft-touch. SteelSeries не забыла и левшам, которым она подойдет ничуть не хуже, чем правшам. На корпусе мыши расположены шесть кнопок, в том числе по две кнопки для большого пальца справа и слева.

 

Logitech G502 Proteus Core

Конечно, рассматривая мыши, нельзя забыть о семействе G от Logitech. Мышь G502 продолжает традиции G5, одной из первых мышей, ориентированных на нужды геймеров. Мышь оснащена сенсором с разрешением от 200 до 12.000 dpi. Вы можете регулировать чувствительность «на лету». К одиннадцати кнопкам можно привязывать разные функции.

logitech g502
Logitech G502

Дизайн мыши ориентирован на правшей. G502 хорошо лежит в руке, есть возможность изменять вес с помощью грузиков. В комплект поставки входят пять грузиков каждый весом 3,6 г.

Logitech G502 можно приобрести по цене 4,8 тыс. рублей или 70 евро, что дешевле многих игровых моделей, но предложить мышь может немало.


Перейдем к третьему чувству, связующему пользователя с компьютером. Кроме тактильного ввода и визуального вывода для игр важен качественный звук. Мы предпочитаем играть с наушниками или гарнитурами, поэтому акцентируем внимание именно на этих устройствах.

ASUS Orion Pro

Если вы не хотите связываться с драйверами, то обратите внимание на гарнитуру ASUS Orion Pro, которая обеспечивает максимальный комфорт даже без установки драйвера. Для этого ASUS интегрировала аудио процессор ROG Spitfire, работающий на аппаратном уровне, то есть без использования драйвера. Но это отнюдь не означает, что Orion Pro уступает по функциям другим игровым гарнитурам. Вы можете активировать разные режимы через пульт управления.

asus orion pro
Steelseries Rival 100

ASUS постаралась сделать наушники как можно более комфортными, 100-мм чашечки полностью охватывают ушную раковину. Мягкие амбушюры и небольшое давление позволяют носить гарнитуру длительное время. За звук отвечают 50-мм динамики с неодимовыми магнитами, довольно крупные по сравнению с большинством гарнитур. Если микрофон вам не требуется, то его можно убрать в левую чашечку и вытащить обратно при необходимости. Чтобы общению игрока не мешали фоновые звуки, они фильтруются. За Orion Pro придется отдать порядка 6,1 тыс. рублей или 80 евро.

 

Corsair Void

В линейке Void производитель Corsair предлагает аудио решения для геймеров. Внешний вид гарнитуры довольно оригинальный, Corsair выбрала необычную угловатую форму. Имеется и подсветка RGB. Насколько она полезна для гарнитуры – решайте сами. Наушники Void выглядят симпатично, дизайн был разработан в сотрудничестве с BMW. Конечно, Corsair не забыла о комфорте – с гарнитурой Void можно выдержать длительные игровые баталии. Имеются и некоторые дополнительные функции, которые мы даже не ожидали. Спереди микрофона есть небольшой LED, который сигнализирует, например, изменение настроек аудио или просто работу микрофона. Изменения легко выполняются одной кнопкой.

corsair void 3
Corsair Void

Corsair тоже выбрала два 50-мм динамика, которые дают хороший и даже довольно ударный звук. Также Corsair добавила виртуальный объемный звук по технологии Dolby Home. Понравится он не всем, но технология впечатляет, сегодня даже программные решения могут создавать объемный звук с помощью двух динамиков.

Corsair предлагает Void в разных вариантах, можно выбрать проводное или беспроводное подключение. Цена проводной версии с USB-портом составляет порядка 10,0 тыс. рублей или 110 евро.

 

AKG K 701

Наушники K 701 от AKG можно назвать прямой противоположностью современным игровым моделям. Белый дизайн стереонаушников очень простой. Недавно именитый производитель представил еще и зеленую версию, которая может больше понравиться геймерам. Но, по крайней мере, подобный дизайн не устареет со временем. Какого-либо дополнительного оснащения нет, как и микрофона. Так что если вы хотите общаться голосом в многопользовательских играх, то к K 701 придется докупить микрофон.

akg k701
AKG K 701

Зато наушники обеспечивают звук, который наверняка понравится даже аудиофилам. Вы сможете заметить даже самую мельчайшую деталь звуковой картины. Высокие частоты радуют кристальной чистотой и динамикой, даже на высокой громкости звук нельзя назвать раздражающим. K 701 дают не самые ударные басы, зато они очень точные, с хорошей динамикой. Конечно, K 701 можно противопоставить многим игровым решениям. Да и стоят наушники AKG K 701 недешево – 16,5 тыс. рублей или 200 евро. Зато вы сможете наслаждаться качественным звуком долгое время.

 

Razer Leviathan

Если вам не нужна гарнитура, но вы не хотите занимать много места на рабочем столе, обратите внимание на звуковую панель Leviathan от Razer. Американский производитель смог сочетать стильный дизайн с хорошим звуком. Панель Leviathan без проблем впишется в гостиную комнату, отметим и поддержку виртуального объемного звука. Она работает удивительно хорошо на практике, и вам не придется возиться с дополнительными тыловыми колонками и кабелями. Но Leviathan можно использовать и для проигрывания музыки – панель отлично справится с данной задачей, как показали наши тесты. Для низких частот она дополняется сабвуфером. Впрочем, глубоких и ударных басов от него все же ждать не приходится. Но выше 80 Гц уровень хороший.

razer leviathan 2
Razer Leviathan

Если вы хотите добавить на рабочий стол звуковую панель, то придется заплатить порядка 21,8 тыс. рублей или 250 евро.