> > > > Gamescom 2019 в Кельне: один день на выставке

Gamescom 2019 в Кельне: один день на выставке

Опубликовано:

gamescom

В этом году в Кельне прошла одна из крупнейших игровых выставок в мире. Лейтмотивом нынешней Gamescom 2019, которая проводится в Кельне с 2009 года, можно назвать облачный стриминг игр. Конечно, редакция Hardwareluxx не могла обойти вниманием подобное мероприятие. Мы уже опубликовали множество новостей с выставки, здесь же поделимся впечатлениями одного из редакторов.

Посещение Gamescom 2019 началось с крыши выставочного павильона в Дойце, районе Кельна, с которой открывается хороший вид на кафедральный собор. Затем по эскалатору мы спустились внутрь Hall 10. Мы сразу же попали на стенд MSI, где демонстрировались новые материнские платы X570 для процессоров Ryzen 3000. MSI привезла большое количество демонстрационных систем, которые позволяли "вживую" попробовать новейшие видеокарты из линеек RTX 20 и RTX 20 Super.

Затем мы перешли к стендам онлайн-магазина Alternate и производителя компонентов Sharkoon. Опять же, можно было "вживую" попробовать различные виды периферии, а также пройти тест-драйв симулятора автогонок. В Hall 10 присутствовал и небольшой стенд Nvidia, но на нем не было ничего особого за исключением двух красивых девушек и башни из коробок с видеокартами. На стенде калифорнийского производителя Razer было намного больше интересных экспонатов. Посетители могли покрутить барабан, что давало возможность выиграть шарф, подушку или коврик для мыши, а также посидеть на "троне" Razer. Все посетители, поделившиеся селфи на троне в популярных социальных сетях, автоматически участвовали в розыгрыше. По его итогам счастливчики получили несколько наборов Razer.

На стенде Medion Erazer мы обнаружили весьма любопытный корпус Ghostbusters HQ, выполненный по мотивам фильма "Охотники за приведениями". Конечно, не обошлось без легендарного автомобиля Ecto-1 и привидения Лизуна. К сожалению, заглянуть внутрь корпуса можно только через маленькие окна. Полностью прозрачный корпус с логотипом "Охотников за приведениями" по центру смотрелся бы лучше, на наш взгляд. К счастью, стенд Medion порадовал другими корпусами в футуристическом дизайне.

Следующие остановки - Corsair и Teamspeak. В случае первого производителя мы смогли ознакомиться с клавиатурами и другой периферией. На стенде известной программы голосового общения Teamspeak проводилась лотерея. Сам стенд выделялся большой площадью. Дело в том, что прямо на стенде Teamspeak можно было поиграть в лазертаг, общаясь друг с другом через популярную программу. Арена была заполнена большим количеством надувных препятствий.

На нынешней Gamescom не обошлось без розничной сети MediaMarkt. В закрытой области стенда можно было поиграть в еще не вышедшую FIFA 20. Также посетители могли сразиться в турнире с командой DoktorFroid в Summoners War, взять автограф у видеоблогера Paluten. Вживую выступали Dame и Jan Hegenberg.

Производитель кресел Recaro для Gamescom 2019 кое-что особенное. Большую часть прибыли Recaro приносят кресла для самолетов или гоночных болидов. Как правило, компания выпускает премиальные продукты. Но что Recaro делает на игровой выставке? Объяснение простое: Recaro предлагает игровые кресла. На Gamescom 2019 были показаны новые модели Exo. Из функций новинок можно отметить регулировку спинки с помощью колесика, как в автомобиле, а не рычага. В результате наклон можно регулировать с точностью до миллиметра. Наполнитель для подбивки тоже был взят из автомобильного сегмента, он обеспечивает стабильность формы на протяжении всего срока эксплуатации. Тканевой материал кресла позволяет коже "дышать", отметим универсальные гибридные колесики, которые хорошо подходят и для мягких, и для твердых поверхностей.

На стенде Steelseries мы обнаружили большое количество гарнитур, клавиатур и другой периферии. Конечно, производители игровых аксессуаров проводил множество розыгрышей. Наше внимание привлекли и рюкзаки Steelseries.

Sega на Gamescom 2019 представила новую приставку Mega Drive Mini. Посетители могли попробовать в деле и крупный ретро-контроллер Mega Drive, управляя синим ежиком Соником. Конечно, в этом году не обошлось и без Google Stadia. Кроме крупного зеленого фона для съемки стенд привлекал внимание тем, что можно было подняться на второй этаж на лифте, после чего прокатиться по трубе.

На стенде Square Enix можно было поиграть в ремейк Final Fantasy VII. Конечно, в Кельне присутствовала и вселенная "Мстителей", в том числе представленная игрой Iron Man VR. Также можно было получить первые впечатления от Wasteland 3.

Еще один неожиданный участник нынешней Gamescom - социальная сеть Facebook. В данном случае проект "Facebook Gaming" фокусируется на стримерах. Программа повышения уровней американской компании помогает стримерам быстро набрать в Facebook свои сообщества. Пока что программа работает только в США, Великобритании, Филиппинах, Малайзии и Таиланде. Посетители также могли поиграть на 60 игровых станциях в разные игры, в том числе Assassin's Creed Odyssey, EA SPORTS FIFA 19 и многие новинки программы ID@XBOX, включая Ashen, Below и Vigor.

На стенде Ubisoft можно было ближе познакомиться с грядущей игрой Watch Dogs Legion. Также экспонировались маски из игры, можно было сфотографироваться с разными персонажами последней части игры.

На Gamescom 2019 можно было купить довольно много различного мерча. На стендах продавалось огромное количество футболок, фигурок персонажей, кружек, кепок и других товаров. Также был целый стенд с книгами и комиксами Panini Books. Помимо новелл Diablo можно было приобрести различные комиксы и манга.

На стенде магазина Caseking мы вернулись к "железу". Онлайн-магазин "отъел" для своего стенда 500 квадратных метров. На стенде можно было посмотреть различные продукты моддеров, проводилось множество конкурсов, демонстраций и мастер-классов. Конечно, можно было поиграть в ту же Fortnite и другие игры на новейших ПК от Zotac.

На стенде Microsoft посетители тоже могли покрутить барабан в попытке выиграть Xbox Game Pass. Также на стенде было выставлено порядка 200 игровых станций. Можно было попробовать различные игры для Xbox One и ПК Windows 10, в том числе еще не вышедшие.

Еще один стенд наверняка порадует фанатов сериала "Теория большого взрыва". Можно было посидеть на легендарном диване, почувствовав себя Шелдоном.

В этом году выставка Gamescom вновь приятно порадовала, было много любопытных стендов и мероприятий. Мы получили немало позитивных впечатлений, несмотря на большое количество посетителей и обилие встреч. Будем надеяться, в следующем году Gamescom окажется не менее живой и интересной!