Страница 1: Тест и обзор: noblechairs Legend – лучшее игровое кресло?

hardwareluxx news newВ нашу тестовую лабораторию поступило новейшее кресло Legend от noblechairs, которое обещает дать отличный комфорт и для работы, и для игр. Оно сочетает лучшие черты продуктов noblechairs и различные функции популярных игровых кресел на рынке. Посмотрим, как новое кресло noblechairs Legend покажет себя на практике.

Компания Noblechairs привлекла внимание геймеров своей линейкой EPIC, которая со временем пополнилась другими моделями. Кроме семейства EPIC на рынок вышли HERO, ICON, EPIC Compact и HERO ST. Каждая линейка получала какие-либо отличительное особенности. При разработке noblechairs LEGEND были учтены отзывы пользователей, а также заимствованы некоторые черты других семейств. От линейки EPIC был взят спортивный дизайн. В кресло встроена поддержка поясницы, знакомая по ICON. А по качеству изготовления образцом стало кресло HERO.

Все эти особенности позволяют назвать LEGEND лучшим креслом за всю историю noblechairs. Цель заключается в том, чтобы выпустить на рынок кресло, способное удовлетворить самых требовательных геймеров. Также noblechairs хотела показать, что последовательно улучшает и дорабатывает свои продукты, которые становятся все лучше и лучше. Не зря кресло LEGEND получило такое название. Сможет ли оно стать легендой?

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации
Высота кресла: 132 - 142 см
Высота сиденья: 48 - 58 см
Высота спинки: 90 см
Площадь сиденья: 48 x 52 см
Внутренняя ширина сиденья: 33 см
Подлокотники: Регулировка 4-way, без подбивки
Угол наклона спинки: 90 - 125°
Максимальная нагрузка: до 150 кг
Поддержка поясницы: Встроена
Цена: 58 тыс. рублей

Комплект поставки, сборка

Новое кресло LEGEND поставляется клиентам в крупной, но неброской картонной коробке. В ней есть все необходимое для сборки. Каждый компонент отдельно запакован, чтобы не было повреждений при транспортировке.

Процесс сборки хорошо описан в руководстве, все шаги сопровождаются маленькими иллюстрациями. Проблем со сборкой нет, но вторые руки не помешают. Впрочем, при определенной сноровке можно управиться и одному. Сложнее всего прикреплять спинку, но в итоге кресло было успешно собрано.

В принципе, процесс сборки для многих игровых кресел очень похожий. Интересно, что вместе с noblechairs LEGEND прилагается сравнительно маленький пакетик с винтами. Причина в том, что многие винты уже вкручены в свои отверстия, при сборке их придется сначала выкручивать. С одной стороны, это экономит время, поскольку не надо искать нужные винты. С другой стороны, требуются дополнительные усилия на выкручивание.

Первым шагом собирается основание. Ролики просто вставляются в соответствующие отверстия. Затем к сиденью следует прикрепить подлокотники и спинку. После чего можно вставлять в основание газовую пружину и объединять два компонента вместе.

При установке спинки сначала необходимо выкрутить винты, затем расположить спинку между креплений и закрутить винты. Как мы упомянули выше, автор справился в одиночку, хотя производитель рекомендует помощь друга. Затем можно убирать винт блокировки справа для рукоятки изменения угла наклона спинки. В инструкции написано, что после выкручивания винта блокировки рукоятка возвращается в исходное положение с сильной отдачей, так что будьте осторожны.

Внешний вид, качество изготовления

noblechairs взяла многие элементы из предыдущих линеек, поэтому дизайн кажется знакомым. По форме noblechairs LEGEND напоминает серию ICON с изящными современными линиями. Еще один элемент дизайна – алюминиевый диффузор в спинке, который впервые появился в креслах EPIC. Наконец, завершает комплект качество сборки и встроенная поддержка поясницы из линейки HERO.

Серия LEGEND доступна в пяти разных расцветках. Вариант под названием LEGEND TX Edition имеет серую тканевую отделку. Мы тестировали версию JAVA Edition в коричневой расцветке с покрытием из искусственной кожи. Но также можно купить кресло LEGEND Black/White/Red с красными/белыми/черными акцентами и красивым паттерном на красном покрытии из искусственной кожи. Наконец, есть еще две версии LEGEND BLACK и LEGEND WHITE Edition. У варианта WHITE Edition покрытие было специально обработано, чтобы улучшить износостойкость и облегчить очистку.

По качеству изготовления отдельных компонентов noblechairs не пошла на компромиссы. Покрытие из искусственной кожи и швы сделаны на совесть, они смотрятся красиво. Конечно, кожаное покрытие, даже искусственное, требует должного ухода, чтобы гарантировать многие годы службы.

У основания и креплений мы не заметили каких-либо царапин или других дефектов. Основание выглядит скромным и довольно простым, здесь не помешало бы чуть больше изящности. Ролики без проблем катаются по ковру или плитке, но в случае паркета или ламината лучше заменить ролики на мягкие.