Оборудование для 5G пополянется модулями в формате M.2

Опубликовано:

intelНа Mobile World Congress в Барселоне американские компании Intel и Qualcomm представили первые компоненты для работы в сетях 5G на ноутбуках или настольных ПК. Модули, представленные производителями, представляют собой карты M.2, и с их помощью можно добиться скорости до 6 Гбит/с. Ширина версии от Intel составляет 30 мм, что на восемь миллиметров шире, чем стандартная карта для слота M.2.

Этот модуль изготовила для Intel компания Fibcom. Он содержит модем Intel XMM8160, который способен работать в 5G-сетях стандарта как sub-6GHz (ниже 6 ГГц), так и mmWave (миллиметровый диапазон).

В диапазоне Sub-6GHz доступны следующие стандарты:

В “mmWave 5G” представлены n257, n261 и n260. Также можно использовать LTE и UMTS.

Скорость загрузки до 6 Гбит/с доступна как раз в миллиметровом диапазоне. Для выгрузки скорость в два раза ниже. В диапазоне sub-6GHz максимальные значения составляют 4 и 2,5 Гбит/с соответственно. В любом случае, это гораздо выше, чем в сетях LTE (2,4 Гбит/с и 450 Мбит/с). Кроме того, во время загрузки поддерживаются режимы 2x2 MIMO, 4x2 MIMO и 4x4 MIMO, но для выгрузки доступен только первый.

Об устройстве Qualcomm известно гораздо меньше. Информация ограничивается лишь использованием модема X55. Однако велика вероятность того, что он будет обладать теми же функциями, что и версия от Intel.