Intel разрабатывает новый интерконнект CXL

Опубликовано:

cxlIntel объявила о разработке нового интерконнекта под названием Compute Express Link или CXL, который планируется использовать и дорабатывать совместно с другими компаниями. Первыми партнерами в консорциуме названы Alibaba, Cisco, Dell EMC, Facebook, Google, Hewlett Packard Enterprise, Huawei и Microsoft.

После CCIX, OpenCAPI и Gen-Z нынешний CXL является четвертой разработкой интерконнекта за последние годы с почти идентичной целью: создать быстрый интерконнект для связи между процессорами и ускорителями. Но только Gen-Z можно назвать полностью открытым стандартом, хотя Intel по отношению к CXL тоже упоминает об открытости. Какая из технологий утвердится в будущем - вопрос открытый. Во многом результат зависит от поддержки партнеров. Intel планирует играть в продвижении Compute Express Link ту же роль, что и со стандартами Universal Serial Bus (USB) и PCI Express.

Интерконнект CXL в будущем должен удовлетворить потребности аппаратных компонентов по высокой пропускной способности и когерентности хранилищ. Что требуется процессорам FPGAs, GPUs и другим системным компонентам, вовлеченным в высокопроизводительные вычисления HPC. CXL опирается на стандарт PCI Express 5.0, который будет стандартизирован в 2019 году. Скорость PCIe 5.0 составит 32 GT/s или 63 Гбайт/с по 16 линиям. Кроме пропускной способности, здесь весьма важны задержки, и CXL должен установить новые стандарты.

Выбор PCI Express 5.0 в качестве физической среды CXL позволит Intel и партнерам компании быстро и легко внедрить технологию. В данном отношении проприетарные технологии среды передачи и новые протоколы создают ненужные технические сложности - если верить Intel. CXL состоит из протоколов трех уровней: ввода/вывода, памяти и когерентности.

Первое поколение спецификаций Compute Express Link уже опубликовано. Уже с 2021 года Intel начнет поставки собственных продуктов: процессоров Xeon, FPGAs, GPUs b SmartNICs с поддержкой CXL. Дополнительную информацию о Compute Express Link можно получить на сайте www.computeexpresslink.org.