> > > > Audi: проблемы с производством электромобиля E-Tron

Audi: проблемы с производством электромобиля E-Tron

Опубликовано:

audi e-tron

Производитель автомобилей Audi продолжает испытывать серьезные проблемы с поставками аккумуляторных батарей для электромобиля-внедорожника E-Tron. Автопроизводителю пришлось скорректировать объем производства, планируется выпустить на рынок только 45.242 вместо 55.830, прогнозируемых ранее. Причиной этого является повышение цен аккумуляторов, связанное с высоким спросом. Поставщик аккумуляторов LG-Chem поднимает цены, злоупотребляя своим положением на рынке.

В связи с этим родительская компания Volkswagen планирует запустить до трех крупных заводов аккумуляторов, которые будет строить корейский специалист в данной сфере SK Innovation. Конечно, это вызовет напряженность в отношениях между Audi и LG-Chem, поскольку последний потеряет доминирующее положение на рынке. К тому же, у Audi есть трудности при производстве деталей для электродвигателей, связанные с недавней забастовкой на венгерском заводе Audi в Дьере. В результате на заводе в Брюсселе рабочий день теперь составляет только 6 часов, в будущем планируется сократить еще и количество рабочих дней в неделю с 5 до 4.

Тем не менее, в Европе поставки E-Tron уже идут. К примеру, с начала продаж в марте, в Германии уже было продано 490 электромобилей, а в Норвегии 621. Однако текущее время ожидания внедорожников превышает 6 месяцев.

Кроме того, производитель объявил, что запланированный запуск версии E-Tron Sportback был отложен до 2020 года. Тем не менее, еще неизвестно, как будут развиваться события в будущем, поскольку не только Audi, но и Mercedes-Benz также вынужден бороться с проблемами поставок аккумуляторов.