> > > > Alphacool выпустила водоблок HDX для накопителей Intel Optane SSD 900P

Alphacool выпустила водоблок HDX для накопителей Intel Optane SSD 900P

Опубликовано:

alphacoolВ компьютере нагреваются не только видеокарта и процессор. В современных системах под нагрузкой греются и SSD-накопители в формате M.2. Большинство производителей применяют дросселирование частот, чтобы избежать перегрева и выхода их из строя. Однако из-за этого снижается производительность накопителя, которая может продержаться на пике довольно непродолжительное время.

Как раз для борьбы с этой проблемой компания Alphacool анонсировала новый водоблок. Он разработан специально для накопителей Intel Optane SSD 900P на основе памяти 3DXpoint. Охлаждая SSD, можно избежать пропускания тактов, тем самым получив скорость чтения до 2.500 Мбайт/с и записи до 2.000 Мбайт/с практически в любое время.

Кроме того, Alphacool говорит о том, что кулер поможет продлить жизнь SSD. Оно и неудивительно, ведь при нагревании до высоких температур электронные компоненты служат несколько меньше.

В основании Alphacool HDX Intel Optane 900P используется медная никелированная пластина. В качестве кожуха производитель использует плексиглас, что позволяет наблюдать за охлаждающей жидкостью. Установить кулер тоже не составит труда. Пользователю потребуется применить теплопроводящие прокладки, термопасту и закрутить пять винтов.

Новинка уже появилась в интернет-магазине производителя и стоит около 70 евро.