Комментарии по тестам AMD: железо готово, но софт пока сырой

Опубликовано:

radeon-rx-5700xtПрошел день после крупного анонса новинок AMD, самое время поделиться итогами тестирования с точки зрения редактора, который им занимался. К аппаратной составляющей претензий нет, все работало так, как и ожидалось. Чего нельзя сказать о софте.

Производительность и качество процессора или видеокарты все больше зависят от качества программного обеспечения. Тонко настроенные механизмы Boost, глубокое взаимодействие с разными API, драйверами и операционными системами - все это ничуть не проще, чем само "железо".

Во время тестирования "сырое" программное обеспечение может доставить немало проблем. Да и обычные пользователи в таком случае невольно превращаются в бета-тестеров нового "железа". Все это в равной степени верно для игр и операционных систем.

Radeon Software без функций разгона

Первая версия нового пакета Radeon Software, полученная нами, все еще содержала ряд ошибок. Помимо отсутствия возможностей разгона, результаты производительности оказались не такими, на которые мы рассчитывали. И первый драйвер быстро уступил место второму. С ним производительность была уже вполне ожидаемая, но разгон по-прежнему не работал. Стоило перевести бегунок в какое-либо положение, как все настройки сбрасывались, карта работала только при настройках по умолчанию или драйверы выдавали "экран смерти". У некоторых тестеров со вторым драйвером возникли проблемы и на штатных настройках, GPU не всегда работали на ожидаемых частотах Boost.

Всего за день до публикации статьи мы получили еще один драйвер, но даже он не всегда позволял выполнить разгон. В конечном итоге, методом проб и ошибок, мы смогли провести тесты разгона и андервольтинга, но усилий потребовалось существенно больше.

При подготовке теста Radeon VII нам тоже пришлось столкнуться с проблемами, команда разработчиков драйвера AMD пообещала внести улучшения в данном плане. Но, судя по всему, у них не получилось.

Ryzen и вопрос правильного BIOS

С процессорами Ryzen все вроде бы было лучше, но все равно остается вопрос правильного BIOS и программного обеспечения. Какие тактовые частоты можно выставить? Что делать, если процессор не загружается на ожидаемых значениях? Почему процессор показывает столь низкую частоту разгона на всех ядрах? Иногда только сравнение с результатами коллег помогает понять общую картину. Столкнулись ли мы с ошибкой на нашей тестовой системе, или подобное поведение вполне типично для данных CPU?

Дополнительная путаница была связана и с тем фактом, что ASUS уже выслала некоторым тестерам новую версию BIOS для материнской платы ROG Crosshair VIII Hero (WiFi), которую мы использовали. Но AMD рекомендовала старую версию, ее мы и оставили.

MSI вчера выпустила новую версию BIOS для MEG X570 ACE, изменяющую работу механизма Boost у процессоров. Наши коллеги Anandtech как раз провели тесты на данной материнской плате, но теперь им пришлось переделать все тесты. ASUS также выпустила обновление BIOS, которое содержит AGESA 1.0.0.3AB - как и обновление MSI BIOS для MEG X570 ACE. Сейчас мы проводим дополнительные тесты, чтобы определить, произошли ли какие-либо изменения производительности.

Честно говоря, вряд ли нынешняя ситуация сложилась в интересах AMD. Мы имеем в виду тесты с "сырым" программным обеспечением. Но следует понимать, что соответствующие команды разработчиков работают над улучшениями, которые часто бывают доступны лишь в самый последний момент. И в таком случае складывается положительная картина. Но с "сырым" программным обеспечением и многочисленными ошибками в ходе теста складывается совсем иное впечатление. Слишком много проблем приходится решать, что отнимает силы и время.

Для видеокарт ситуация с доработкой драйвера в течение последующих недель и месяцев вполне ожидаема. Но покупателям новых процессоров Ryzen следует быть внимательными. Проблемы пока есть. Ситуация должна улучшиться с обновлениями драйверов и BIOS.