> > > > Luxxkompensator 2020: выбираем накопители

Luxxkompensator 2020: выбираем накопители

Опубликовано:

luxxkompensator-logo-kleinВ этом году мы вновь собираем экстремальный компьютер Luxxkompensator 2020, в начале марта читателям уже были представлены материнская плата, видеокарта и память. Также мы подобрали high-end корпус. Но для полной сборки не хватало накопителей. Настало время их подобрать.

Чтобы накопители обеспечивали максимальный уровень производительности, простым SSD SATA уже не обойтись. Но мы решили не использовать два SSD в массиве RAID 0, в отличие от предыдущей сборки, а ограничились одним M.2 SSD с подключением PCI Express 3.0. Преимущество такого решения в том, что высокие скорости гарантированы даже на маленьких файлах. Мы выбрали WD Black SN750 (тест) емкостью 2 Тбайт. Данная модель является одним из самых быстрых SSD на рынке, скорость составляет до 3.470 Мбайт/с по чтению и до 3.000 Мбайт/с по записи.

Мы не стали вносить изменения в жесткие диски по сравнению с прошлогодней конфигурацией. Мы взяли два HDD WD RED 100EFAX емкостью 10 Тбайт каждый. Если требуется большая емкость, то можно выбрать варианты, например, на 14 Тбайт. Но у 10-Тбайт версии мы уже получаем гелиевое заполнение, поэтому шум во время работы минимальный. Вместе с тем и энергопотребление намного меньше обычных жестких дисков с воздушным заполнением. Мы объединили два HDD в массив RAID 1, чтобы гарантировать максимальную сохранность данных.

Для завершения сборки нам осталось подобрать блок питания и систему охлаждения. И в скором времени мы ими займемся.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).