> > > > Luxxkompensator 2020: разгон видеокарты

Luxxkompensator 2020: разгон видеокарты

Опубликовано:

luxxkompensator-logo-kleinМы собрали экстремальный компьютер Luxxkompensator 2020, после чего разогнали Ryzen Threadripper 3990X с 64 ядрами до 4 ГГц, причем даже смогли снизить напряжение. Сегодня настала очередь видеокарты. Мы разгоним Zotac GeForce RTX 2080 Ti AMP Extreme (тест), причем видеокарта охлаждается уже не воздушным кулером, а водоблоком EK Water Blocks, встроенным в наш контур СВО.

Благодаря низким температурам чуть выше 40°C и механизму Boost видеокарта без какого-либо вмешательства показала частоту около 2.000 МГц. Конечно, мы этим не удовлетворились. Мы подняли планку Power Limit 300 Вт на 12% до 336 Вт, что позволяет Zotac. Мы также увеличили частоту вручную, в результате видеокарта стала работать на 2.220 МГц. Мы разогнали память с 1.800 до 2.000 МГц, чтобы в полной мере задействовать потенциал более высокой пропускной способности. Она увеличилась с 633,6 до 704 Гбайт/с.

Но стабильной работы на 2.220 МГц мы не получили, поэтому пришлось чуть сбросить частоты GPU. В итоге мы остановились на уровне 2.160 МГц с сохранением стабильности. Чтобы увеличить частоты видеокарты еще выше, необходимо вносить аппаратные модификации. Например, мод шунта, который позволит видеокарте считать, что она потребляет меньше энергии, чем на самом деле. Также помогает и мод BIOS с более высокой планкой Power Limit. Но мы решили не идти на подобные модификации, в том числе и для гарантии стабильности. В текущем состоянии видеокарта уже выделяла больше 330 Вт, которые необходимо отводить контуру СВО. Процессор добавляет свои 400 Вт.

Но еще рано проводить тесты. Мы собираемся подготовить оперативную память, и уже потом оценивать системную производительность. Конечно, мы проведем тесты сценариев рабочих станций помимо игр.

Ниже представлены ссылки на ранее опубликованные статьи:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).