> > > > Luxxkompensator 2020: разгон памяти

Luxxkompensator 2020: разгон памяти

Опубликовано:

luxxkompensator-logo-kleinМы продолжаем работать с нашей экстремальной сборкой Luxxkompensator. После разгона Ryzen Threadripper 3990X с 64 ядрами до 4 ГГц и андервольтинга мы провели разгон видеокарты Zotac GeForce RTX 2080 Ti AMP Extreme (тест). Теперь настала очередь памяти.

Однако пришлось столкнуться с небольшой проблемой. Мы анонсировали восемь планок G.Skill F4-3600C16Q2-64GTZNC, но в нашей сборке ранее были установлены лишь четыре DIMM. Мы исправляем недостаток, теперь планок восемь (что можно видеть на видеоролике).

Приступим к разгону памяти с процессором Ryzen Threadripper. Есть два варианта: с использованием профиля XMP или полностью вручную. G.Skill для планок памяти указывает режим DDR4-3600 на CL16-19-19-39, который можно легко выставить через профиль XMP при напряжении 1,35 В.

Здесь следует напомнить результаты тесты разгона, которые мы ранее проводили с процессорами Ryzen. Например, мы рассмотрели работу чипов памяти Samsung, Micron и Hynix memory с процессорами Ryzen. Мы также оценили потенциал оптимизации и разгона памяти, а также отличия разных чипов.

Мы будем придерживаться DDR4-3600 для синхронной работы 1:1 контроллера памяти и Infinity Fabric. Более высокая частота не представляется возможной из-за полной нагрузки восьми модулей памяти на четырех каналах (два модуля на один канал). Мы оставили задержки CL16-19-19-39. Конечно, при желании можно поиграть со вторичными таймингами, которые могут улучшить производительность.

На видеоролике мы провели несколько тестов. Мы также сравнили результаты с другими рабочими станциями.

Ниже приведены ссылки на другие опубликованные ранее тесты Luxxkompensator 2020:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (2)

#1
customavatars/avatar13957_1.gif
Зарегистрирован: 20.10.2019

Пользователь
Постов: 53
"Более высокая частота не представляется возможной из-за полной нагрузки восьми модулей памяти на четырех каналах (два модуля на один канал)."
Ну зачем же обманывать?
Почему не представляется?
Еще и как представляется.
Чуть увеличить задержки, напряжение Udram и Usoc и получить 3800 МГц, где IF еще работает в синхронном режиме.
Также эту задачу разгона можно решить много более дешевым способом, применяя не 8 планок по 8 чипов (8х8=64ГБ), а 4 планки по 8 чипов (16х4=64ГБ), еще и место из 4 постелек под память для апгрейда останется.
Получаем минимальную нагрузку по 8 чипов на канал и прекрасный разгон.
Речь идет о модулях Самсунг M-Die, которые имеют двойную плотность каждого чипа и стоят много дешевле G-Skill`a (M378A4G43MB1-CTD, M378A2G43MX3-CTD и т.д.).
Светодиодики это, конечно, красиво, но что-то проектанты Люкскомпенсатора неоптимальным путем пошли.

Как яхту назовешь, так она и поплывет. Видимо, люксовые (оптимальные и для производительности и для кошелька) решения в этом компьютере разработчиками компенсируются.
#2
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Память даже не пытались разгонять, тупо оставили XMP. Мамкины оверклокеры...
Войдите, чтобы оставить комментарий