> > > > Luxxkompensator 2021: накопители

Luxxkompensator 2021: накопители

Опубликовано:

luxxkompensator-logo-kleinДля нашего экстремального компьютера Luxxkompensator 2021 мы подобрали блок питания и корпус, после чего выбрали платформу (AMD Ryzen Threadripper Pro 3995X + материнская плата WRX80 от ASUS), сегодня же мы отберем накопители. Конечно, мы установим в компьютер скоростные M.2 SSD, но и без массива емких жестких дисков не обойтись. Мы решили выбрать для хранения данных NAS, чтобы к сетевому хранилищу могли обращаться несколько клиентов одновременно.

Карта ASUS HYPER M.2 x16 Gen4 и Kingston SSD

SSD можно устанавливать в слоты M.2 материнской платы, но возможности нашей рабочей станции позволяют использовать карту ASUS HYPER M.2 x16 Gen4. На нее устанавливаются четыре M.2 SSD, каждый подключается по четырем линиям PCI Express 4.0, предусмотрено и охлаждение. Мы уже протестировали данную карту несколько месяцев назад.

Однако мы не можем показать и даже назвать SSD, которые установлены на карту. Они изготовлены Kingston и принадлежат к пока еще не анонсированной линейке. И мы не можем раскрыть никакую дополнительную информацию. Разве что те сведения, которые Kingston рассказала на CES. Новые модели с кодовым названием "Ghost Tree" обеспечивают скорость передачи до 7 Гбайт/с через контроллер PCIe4.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

QNAP QuTS hero TS-h973AX-32G + Seagate IronWolf Pro

Мы решили выбрать сетевое хранилище QNAP TS-h973AX. Интерфейсы 1x 10GBase-T и 2x 2.5GBase-T обеспечивают высокую скорость подключения к сети. На материнской плате есть 2x 10GBase-T, что позволяет подключить NAS к Luxxkompensator 2021 со скоростью 10 Гбит/с.

NAS содержит пять отсеков для 3,5" HDD/SSD и четыре дополнительных 2,5" отсека, в которые можно установить SSD. TS-h973AX-32G опирается на процессор AMD Ryzen Embedded V1500B с четырьмя ядрами и тактовой частотой до 2,2 ГГц. Процессор дополняется 32 Гбайт оперативной памяти. Крупный 140-мм вентилятор обеспечивает достаточный воздушный поток для накопителей. Кроме скоростных сетевых портов, NAS также предлагает 1x USB-C 3.1 и 3x USB-A 3.1.

Цена QNAP QuTS hero TS-h973AX-32G составляет от 183 тыс. рублей, причем без жестких дисков.

В NAS мы установили четыре Seagate IronWolf Pro на 18 Тбайт каждый. В зависимости от режима RAID, они обеспечивают от 36 до 72 Тбайт емкости. IronWolf Pro 18 TB пока отсутствуют в российской рознице.

 

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий