> > > > Апгрейд сервера Hardwareluxx

Апгрейд сервера Hardwareluxx

Опубликовано:

serverupgrade 2022 000 1920pxПричин для апгрейда сервера может быть великое множество: появление новой архитектуры, которая обеспечивает прирост производительности, виртуализация нескольких серверов или замена старого оборудования, которое стало часто сбоить. Но у апгрейда есть одна общая черта: хорошие компоненты стоят дорого. Ниже мы поделимся опытом апгрейда сервера, на котором работает Hardwareluxx.

Наша базовая платформа хранения данных из двух Synology FS3017, на которые мы перешли пару лет назад, по-прежнему работает идеально. Сбоев не было, разве что несколько SSD пришлось недавно заменить. Но мы решили попрощаться со старыми системами в стойке, которые пригодятся лишь на случай резервирования. Также мы хотели снизить энергопотребление. Не только для снижения платы за электричество, но и точки зрения экологии.

Цель заключалась в создании однородной инфраструктуры. Flash Station содержат массив данных в зеркале, новый сервер возьмет на себя наиболее требовательные вычислительные задачи в качестве ESX-сервера. Данные передаются через коммутируемую сеть 10GBit Ethernet. Если одна Flash Station выйдет из строя, втора автоматически возьмет на себя всю нагрузку. То же самое касается и серверов ESX, если один даст сбой, то подключится второй. Если произойдет что-то более серьезное, в стойке остался старый и выключенный сервер ESX.

Аппаратное обеспечение

В качестве процессора мы выбрали современное поколение Intel Xeon на архитектуре "Ice Lake". Два процессора Xeon Gold 6348 производятся по 10-нм техпроцессу, они были представлены в первом квартале 2021, в хорошей вычислительной производительности сомнений нет. Каждый процессор содержит 28 ядер и может обрабатывать 56 потоков, в сумме два процессора обеспечивают 112 потоков. Частота Turbo одиночных ядер достигает 3,5 ГГц, но базовая частота 2,6 ГГц заметно ниже. Отметим 42 Мбайт кэша на каждом CPU.

Поскольку речь идет о системе Socket 4189, мы выбрали материнскую плату на чипсете C621A, а именно ASRock Rack SP2C621D16-2L+. Для каждого сокета CPU материнская плата поддерживает восемь каналов памяти, доступны два интерфейса 10 Гбит/с Ethernet через контроллер Intel X550-AT2, поддерживается Realtek IPMI и множество портов для подключения накопителей. А именно 16 SAS3/SATA3 через два интерфейса mini-SAS-8i, а еще три SFF-8643 позволяют добавить 12 накопителей SATA. Наконец, есть два обычных порта SATA и один слот NVME на материнской плате. В пять слотов PCIe 4.0 x16 и один x8 можно устанавливать карты расширения.

Мы установили восемь планок памяти, хотя максимальное число составляет 16. Мы использовали двуранговые 64-Гбайт модули Kingston KSM32RD4/64MFR, что дало в сумме 512 Гбайт. Планки работали на DDR4-3200 с задержками CL22. Модули были регистровыми, с поддержкой ECC. Наши версии опирались на чипы Micron F Die, но также на рынке есть DIMM на чипах Hynix.

Компоненты мы установили в корпус Supermicro CSE-216BAC4-R1K23LPB. Спереди он поддерживает до 24 накопителей, мы выбрали гибридную оснастку с 20x SAS3/SATA3 и 4x SAS3/SATA3/NVME. Таким образом, в будущем у нас останется возможность установки накопителей NVME для апгрейда. Конечно, мы уделили внимание накопителям, но пока что отсеки останутся свободными, к серверу ESX нам требуется подключать только флешку USB. Для питания установлены блоки питания 1200W Titanium с резервированием и отличной эффективностью.

Наконец, некоторые «аксессуары»: наши CPU должны хорошо охлаждаться, мы выбрали два радиатора Dynatron N8, способных справится с TDP процессоров до 270 Вт благодаря пяти тепловым трубкам и испарительной камере в каждом. Наши процессоры Xeon заявлены на 235 Вт, поэтому радиаторы с ними справятся вместе со встроенными в сервер вентиляторами. Каждый радиатор весит приличные 500 г. Нам пришлось докупить кабели, чтобы соединить интерфейсы SFF-8643 гибридной оснастки с материнской платой. Вместе с ASRock Rack подобные кабели не прилагаются, только переходники с SFF-8643 на обычные SATA. Поэтому пришлось докупить два кабеля MiniSAS-8i на SFF-8643, а также два SFF-8643 на SFF-8643. Кабели стоят весьма немало, мы заплатили за каждый €50-€60.

Запускаем в конце сентября

На видео мы показали процесс сборки системы.

Теперь необходимо нагрузить наш сервер. На протяжении сентября мы будем тестировать сервер под различной нагрузкой, а в конце сентября установим его в стойку провайдера. В начале октября Hardwareluxx уже будет работать на новом сервере. И мы поделимся с читателями новыми результатами производительности и энергопотребления.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).