> > > > GTC 2015: технология Deep Learning

GTC 2015: технология Deep Learning

Опубликовано:

gtc2015В 2008 году NVIDIA начала продвигать вычисления на GPU, и сегодня NVIDIA подготовила ещё одну крупную разработку, которую она назвала "Большим взрывом" (Big Bang). Впервые GPU начали использоваться для распознавания рукописного ввода, и с этой задачей они начали справляться лучше человека. Вероятность появления ошибки снизилась ниже пяти процентов, что наглядно демонстрирует прогресс данной технологии.

Также продвигается и создание крупных банков изображений, которые рано или поздно вберут в себя все объекты, с которыми может взаимодействовать человек. Например, в сотрудничестве с Amazon была создана сеть AlexNet, в которой содержится 15 млн. изображений в иерархической структуре. Они сгруппированы в 2.500 категорий и промаркированы тегами. Изображения еды, например, могут содержать фрукты, которые, в свою очередь, подразделяются на десятки категорий. И если сегодня вы можете найти фотографию с нужным фруктом, то завтра система будет искать фрукт под нужным ракурсом или с другой степенью зрелости, например. Данные системы автоматически учатся и расширяют свою базу данных. Кроме того, из фотографии извлекается больше данных, нежели информация об основном объекте. Если птица сидит на ветке, например, это тоже определяется. Если на ветке есть ещё и снег, то система это тоже зафиксирует.

NVIDIA продвигает Deep Learning
Галерея: NVIDIA продвигает Deep Learning

На конференции была представлена визуализация: сеть из 19 слоев, и в каждом из них соединяются десятки тысяч объектов. Здесь как раз GeForce GTX Titanium X может показать себя во всей красе, у видеокарты имеется не только достаточная вычислительная производительность, но и значительный объем памяти.

Конечно, базы данных изображений – только один пример. В медицине технология Deep Learning тоже может играть важную роль, например, для автоматического анализа участков генома человека. Анализ образцов ткани у больного раком может выполняться более точно, если им занимается машина, а не человек.

NVIDIA продвигает Deep Learning
Галерея: NVIDIA продвигает Deep Learning

Для разработчиков была представлена Digits Devbox, готовая система с четырьмя GeForce GTX Titan X. Остальные комплектующие тоже хорошо подходят для рабочей станции. Digits Devbox позволяет разработчикам лучше познакомиться с технологией Deep Learning. Продажи начнутся в мае по цене $15.000.

NVIDIA продвигает Deep Learning
Галерея: NVIDIA продвигает Deep Learning

Даже Google поговорила на GTC 2015 о технологии Deep Learning, рассказав о дополнительных примерах и сделав оптимистичные прогнозы на будущее.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий