> > > > TSMC планирует представить первые 10-нм чипы в июне

TSMC планирует представить первые 10-нм чипы в июне

Опубликовано:

tsmc logoПроизводитель чипов TSMC на данный момент предлагает 16-нм техпроцесс своим клиентам, но в ближайшие месяцы ожидается переход на меньший техпроцесс. В частности, TSMC обещает запустить 10-нм техпроцесс не позднее конца 2016 года. И в качестве промежуточного шага компания объявила о пилотном производстве первых 10-нм чипов уже в июне. Конечно, речь не идёт о массовом производстве, после выпуска опытных кристаллов многие месяцы уйдут на оптимизацию техпроцесса. Так что TSMC представит ещё несколько итераций кристаллов. В любом случае, всё идёт по плану, так что в 2016 году начнётся производство 10-нм чипов.

Кроме TSMC переход на меньший техпроцесс планируют Intel и Samsung. Intel планирует начать производство в середине 2016, Samsung – до конца следующего года. TSMC уверена, что первые собственные 10-нм чипы появятся раньше конкурента Samsung.

10-нм чипы TSMC будет производить на полностью новом заводе. Завершение строительства запланировано на середину 2016 года, так что к концу 2016 завод уже будет выпускать чипы. Сможет ли TSMC справиться с темпом – покажет время. Ранее TSMC не раз переносила сроки начала производства из-за различных проблем. Среди первых 10-нм чипов, если верить слухам, будут процессоры A10 от Apple.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Да-да-да, а потом будут делать на 10 нм процы только для Apple !
Войдите, чтобы оставить комментарий