> > > > Автономные автомобили: Nokia обеспечит данные для тестовой трассы в США

Автономные автомобили: Nokia обеспечит данные для тестовой трассы в США

Опубликовано:

Nokia 2013Беспилотное вождение активно развивается в США. Сегодня оно разрешено в шести штатах, седьмым стала Вирджиния. Партнёром в данном проекте выступает компания Nokia, которая планирует продать своё подразделение карт HERE, и интерес к нему проявляет целый ряд компаний, в том числе, группа немецких производителей автомобилей.

Для проекта под названием "Virginia Automated Corridors", т.е., тестовых трасс, которые протянутся на 70 миль, финны предоставят трёхмерные карты в высоком разрешении. Эти карты позволят беспилотным автомобилям двигаться по трассе с большей надёжностью и удобством и планировать путь следования. Важность таких карт подчеркнула Audi в прошлом месяце. В Ингольштадте используются аналогичные карты, и они несут множество преимуществ. Во-первых, это сокращение потребления топлива, поскольку используемая в Q7 технология (она называется "помощник эффективности") помогает управлять автомобилем. К примеру, когда система навигации информирует водителя о склоне за следующим поворотом на основе данных карт, он не ускоряется.

What role will play high-resolution Navi cards in the future, Audi has already indicated
О значимости карт навигации высокого разрешения в будущем сказала Audi

Однако в Вирджинии беспилотное вождение делает шаг вперёд. Некоторые отрезки трассы станут "умными магистралями". Дорога и автомобиль будут сообщаться друг с другом, к примеру, чтобы получить и передать информацию об опасном участке пути. Большая роль отводится картам с большим разрешением.

До начала тестов пройдёт примерно год. Но затем начнётся активная фаза проекта - будет сделано всё, чтобы беспилотное вождение стало возможным. От водителя также не будут отказываться. Даже в США согласно закону водитель должен иметь возможность начать управлять машиной в любой момент.

Что касается Nokia, у неё займёт не более десяти лет, чтобы автономный транспорт стал частью повседневной жизни. Но быстрых рывков не будет. Автопроизводители начнут использовать новые компоненты постепенно. И роль Nokia в новом проекте очевидна. В конце концов, участие в проекте в Вирджинии можно расценивать как саморекламу. В итоге цена подразделения должна возрасти.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий