> > > > Intel объявила о новых разработках в области высокопроизводительных вычислений на ISC 2015

Intel объявила о новых разработках в области высокопроизводительных вычислений на ISC 2015

Опубликовано:

intel3На Международной суперкомпьютерной конференции ISC 2015 в Германии компания Intel представила новую информацию о будущем поколении продукции для высокопроизводительных вычислений (HPC, High Performance Computing), включая первую публичную рабочую демонстрацию Intel Omni-Path Architecture, которая представляет собой следующее поколение коммутационной технологии для HPC-проектов. Intel также объявила о новых проектах отраслевого сотрудничества, призванных решить вопросы, связанные с модернизацией программного кода и массовым использованием HPC-технологий.

Перспективы внедрения Intel Omni-Path Architecture

Intel Omni-Path Architecture (Intel OPA) уже поставляется в качестве образцов отдельным OEM-компаниям. Предполагается, что на момент выпуска на рынок новая технология будет поддерживаться более 100 моделями коммутаторов и серверных платформ. Массовое производство новой разработки запланировано на конец года.

По сравнению с решениями на базе InfiniBand, коммутаторы на базе Intel OPA обеспечивают до 30% больший объём передачи сообщений на 1 порт коммутатора, до 73% больший объём передачи сообщений на 1 чип, до 23% более низкую задержку на уровне порт-порт и до 60% более низкую задержку в средних и крупных кластерах.

Современные функции, включая оптимизацию потоков трафика, защиту целостности пакетов данных и динамическое масштабирование каналов, позволяют выполнять мелкомодульное управление для обеспечения высокой отказоустойчивости, высокой скорости работы и оптимизированного передвижения трафика.

Intel Modern Code Developer Community

Intel объявила о создании проекта Intel Modern Code Developer Community, призванного помочь HPC-разработчикам создавать код, который будет работать с максимальной скоростью при использовании текущего и будущего аппаратного обеспечения. Ориентированная на более чем 400 тысяч разработчиков и партнёров в области HPC, программа предлагает инструменты, обучение, знания и поддержку разработчикам во всем мире, предоставляя доступ к знаниям команды экспертов в области HPC. Теперь более широкое сообщество разработчиков может получить навыки, необходимые для того, чтобы использовать весь потенциал аппаратного обеспечения Intel.

Intel также объявила о конкурсе Intel Modern Code Challenge 2015, который будет проводиться при участии CERN и других партнёров корпорации. В рамках проекта HPC-разработчики смогут получить важные практические навыки и предложить проекты, которые поддержат развитие общества в целом.

Intel и HP расширяют доступность HPC-решений

Intel и HP объявили о сотрудничестве в области высокопроизводительных вычислений, призванном расширить использование HPC-решений за пределы государственных и образовательных учреждений. Задача проекта заключается в том, что предоставить доступ к подобного рода разработкам компаниям любого масштаба. Специально созданная вычислительная платформа HP Apollo будет использовать каркас Intel для HPC-систем, включая следующее поколение процессоров Intel Xeon, семейство продукции Intel Xeon Phi, архитектуру Intel Omni-Path Architecture и ПО Intel Enterprise Edition of Lustre. Начиная нефтяной и газовой сферой, заканчивая финансовыми услугами, производством и биологическими науками, это сотрудничество позволит различным сегментам рынка получить доступ к решениям на базе новейших HPC-технологий. Новые системы помогут компаниям обрабатывать, анализировать и управлять данными с более низким уровнем задержки и высоким уровнем масштабируемости и эффективности.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий