> > > > IDF2015: Intel смотрит в будущее (пленарный доклад)

IDF2015: Intel смотрит в будущее (пленарный доклад)

Опубликовано:

idf2015logoIntel открыла нынешний IDF в Сан-Франциско с тремя ключевыми идеями. Их представил на первом пленарном докладе Intel CEO Брайан Кржанич. Итак, в будущем Intel видит следующие идеи: «Сенсификацию» (Sensification), «Умный и подключенный» (Smart and Connected) и «Расширение для вас» (Extension for you). Под «сенсификацией» Intel понимает интеграцию сенсоров в нашу повседневную жизнь. «Умный и подключенный» - различные типы устройств в «Интернете вещей». А под «Расширением для вас» нас ждут носимые устройства и другие гаджеты, которые призваны изменить нашу жизнь.

Конечно, Intel привела несколько примеров и демонстраций того, как три идеи изменят нашу жизнь. Они тесно переплетены с будущими технологиями Intel. Ниже мы расскажем о нескольких наиболее интересных демонстрациях:

Intel Smart Sound Technology

Технология Smart Sound демонстрировалась вместе с Cortana на ноутбуке. Благодаря новой функции "Wake on Voice" можно пробуждать Cortana даже при выключенной системе, например, чтобы скомандовать загрузку. Данную функцию Intel пока эксклюзивно предлагает под Windows 10, подчеркивая интеграцию Windows 10 и процессоров Skylake. Но компания работает в данном отношении не только с Microsoft – в следующей демонстрации планшеты на Android Lollipop показывали заметно меньшие задержки при работе с программной клавиатурой.

Intel RealSense Technology

3D-камера стала одной из главных тем IDF в нынешнем году, кроме пленарного доклада Intel построила большие демонстрационные стенды, где показывались различные идеи, как можно использовать новую технологию камеры.

Начиная ещё с Project Tango, Google тесно сотрудничала с Intel по максимально быстрому сканированию окружающего пространства – как раз через Real Sense. Две камеры с помощью анализа изображений могут захватывать информацию глубины, очень быстро определяя области, которые необходимо сканировать. Демонстрация оказалась весьма интересной, с помощью смартфона за несколько секунд создавалась копия комнаты.

Интересной оказалась и демонстрация в сотрудничестве с Razer: производитель игровой периферии представит камеры Real Sense на рынок, которые смогут переносить лицо игрока в игру, используя информацию глубины – например, для вещания Twitch. Intel также сообщила, что будет спонсировать мероприятие twitchCom, которое пройдет в Сан-Франциско в конце сентября.

Технология Real Sense интересна не только для смартфонов и настольных ПК, но и для промышленных применений. Intel показала типичный пример из Силиконовой долины: робот-лакей с именем Btlr уже некоторое время работает в отелях Aloft в Купертино, выполняя простые задания гостей. Производитель робота Robotics Savioke готовится представить новую версию робота "Relay" с камерами Real Sense, который сможет самостоятельно находить путь к гостям в отеле, объезжая препятствия. Intel в сотрудничестве с ROS планирует вывести Real Sense на уровень нового стандарта индустрии, свой вклад в развитие которого вносили бы многочисленные партнёры.

Что касается реализации «сенсификации», то Intel показала много примеров «умных и подключенных» устройств, которые будут задействовать сетевые возможности в будущем. Американский производитель Memomi, например, планирует вывести на рынок Memory Mirror. Дисплей, напоминающий зеркало, предназначен для магазинов одежды – он поможет, например, подобрать гармонирующие оттенки. В реальном времени зеркало может менять цвета одежды, помогая их сравнивать.

Интересной оказалась и демонстрация креплений Nabi Baby Seat Clips, которые выйдут на рынок через несколько недель. Крепление с сенсором измеряет несколько параметров и отсылает их родителям, если они оставили машину на небольшое время. Производитель также указывает функцию тревоги, например, если родители забыли ребенка жарким летом в машине – чтобы печальные новости о смерти детей остались в прошлом.

Американская компания N&W Vending Machines показала торговые автоматы, оснащенные камерами Real Sense и прозрачным дисплеем. В России и Европе автоматы распространены не так широко, но в США автоматизированная торговля дает оборот порядка 42 млрд. долларов в год. N&W планирует установить в 2016 году порядка 5.000 подобных автоматов.

Enhanced Privacy Identification Technology

Технология Intel Enhanced Privacy Identification Technology (EPID) тоже дает интересные идеи использования. Технология демонстрировалась с помощью браслета, он подключался через Bluetooth к ноутбуку, после чего производился обмен ключами (Token), и пользователь автоматически входил в систему. Если пользователь удалялся от ПК, соединение Bluetooth UAS разрывалось, компьютер блокировался. Если браслет потерян или украден, то ключ браслета автоматически удаляется. Так что пользователю придется входить в систему вручную и создавать новый ключ, который будет синхронизирован с новым браслетом через Bluetooth. Данную технологию можно использовать для обеспечения доступа, например, к комнатам в отеле. Так что скоро ключи автомобилей и отельные карточки останутся в прошлом.

Третья идея Intel «Расширение для вас» уже знакома по носимым устройствам, которые представил Fossil в прошлом году. Американский производитель часов выпустил несколько моделей "Connected" и разрабатывает SmartWatch, которые скоро выйдут на рынок. В часах будет использоваться недавно представленный процессор Intel Curie на основе технологии Quark. Впрочем, речь идет не только о носимых устройствах: Intel показала сенсоры для велосипедов BMX, которые анализируют угол поворота руля и могут гарантировать, что угол "360" на самом деле "360" градусов, а не всего "320".

Для развития подобных сценариев Intel предложила для сообщества разработчиков свой комплект программного обеспечения IQ Software Kit available. Он состоит из разных модулей (Body IQ, Social IQ, Time IQ, Identity IQ), которые облегчают программистам создание инновационных приложений.

Кроме того, Intel продолжает поддерживать сообщество Maker – компания объявила о том, что является одним из организаторов конкурса "Americas Greatest Makers", победитель которого получит миллион долларов США.

Также на пленарном докладе говорилось и о технологии памяти 3D XPoint – мы посвятили ей отдельную новость.