> > > > 5G: индустрия спорит о сферах применения стандарта, идущего на смену LTE

5G: индустрия спорит о сферах применения стандарта, идущего на смену LTE

Опубликовано:

ctia 2015Летом 2018 года будут развернуты первые сети 5G в виде пилотных проектов, которыми смогут пользоваться потребители. Планы амбициозные, но будет ли готово сетевое оборудование? Какие сферы применения сможет охватить преемник LTE?

Оптимисты считают, что 5G сможет охватить сферу Интернета вещей (Internet of Things, IoT), когда сенсоры будут подключаться к такой сети, скептики считают такие планы слишком радужными. До сих пор не создано общепринятого стандарта, на который могла бы ориентироваться индустрия. Оговорены только ключевые особенности, в том числе существенно более высокая скорость передачи по сравнению с LTE, больше подключений на базовую станцию, меньшие задержки и меньшее энергопотребление. Применительно к Интернету вещей критики сомневаются в достаточной производительности и низком энергопотреблении. По их мнению, сенсорам гораздо удобнее использовать распространенные сегодня сети WLAN для связи друг с другом, а к сотовым сетям прибегать только в том случае, если требуется соединиться с внешним миром. Такой подход не только сэкономит пропускную способность, но и "съест" меньше энергии.

Также критики говорят о недостаточной пропускной способности при построении всей сети через 5G. Стандарт позволяет подключаться к базовой станции сотням тысяч клиентов, но, учитывая сети из множества устройств и сенсоров в домашних условиях, возможности могут быстро закончиться.

5G будет лучше LTE во всех областях, но о качестве по-прежнему спорят
5G будет лучше LTE во всех областях, но о качестве по-прежнему спорят

Защитники полного доступа к 5G аргументируют свою позицию высокой пропускной способностью мобильных сетей следующего поколения. Они должны выдерживать пиковую нагрузку до 10 Гбит/с, хотя, как и в случае LTE, она не будет одновременно доступна для десятков пользователей. Предполагается, что немногим подключенным устройствам требуется постоянная передача данных, что снижает требуемую пропускную способность на базовую станцию. Но Ericsson не указывает конкретных цифр.

Участники обсуждения открыто не говорят, но самой большой проблемой является конкуренция реализаций и учреждений. Например, ITU (International Telecommunication Union) ожидает внедрение стандарта уже в следующем году, чтобы реализовать первый крупный пилотный проект на Олимпийских играх в 2018 году. 3GPP (3rd Generation Partnership Project), включающий Евросоюз, Японию и Южную Корею, предполагает представить спецификации только в 2018 или 2019 году.

Хотя по публичному доступу имеется консенсус. Раньше 2020 года сетевые операторы вряд ли будут запускать сети в коммерческий доступ – с этим соперники из AT&T и Verizon Wireless тоже согласны.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий