> > > > «Робопоп» сделает кресла Ford более выносливыми

«Робопоп» сделает кресла Ford более выносливыми

Опубликовано:

fordИнженеры Ford создали робота, который с большой точностью имитирует движения человека при посадке в автомобильное кресло и высадке из него. Это позволило воспроизвести нагрузку, которую испытывает кресло в реальных условиях.

В основу запрограммированных движений робота, получившего прозвище Robutt («Робопоп») положено исследование, проведённое при помощи сенсорного коврика. Размещённый на подушке сиденья коврик точно регистрировал места приложения нагрузки, что позволило создать карту давления, описывающую наиболее распространённый «маршрут» бёдер и ягодиц при посадке в сиденье и высадке из него.

Ford Robutt 1

«С момента посадки в автомобиль именно сиденье создает ощущение комфорта и качества, – рассказывает Свенья Фрехлих (Svenja Froehlich), инженер по прочности в европейском подразделении Ford в Кельне, Германия. – Раньше мы использовали пневматические цилиндры, которые просто двигались вверх и вниз по вертикали. С «Робопопом» мы теперь можем очень точно воспроизвести настоящие движения человека».

Ford Robutt 2

Имитирующий человека робот (точнее, насадка на его механическую «руку»-манипулятор) примерно соответствует размерам и весу взрослого человека крупного телосложения. С его помощью удалось завершить тест, воспроизводящий нагрузку на сиденье новой Ford Fiesta в течение 10 лет эксплуатации, всего за 3 недели. Для этого «Робопопу» пришлось «присесть» на сиденье и «встать» с него 25 000 раз. Уже в скором времени этому испытанию будут подвергать кресла всех моделей Ford, доступных в Европе.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий