> > > > SpaceX отправила Tesla Roadster на ракете Falcon Heavy в сторону Пояса астероидов

SpaceX отправила Tesla Roadster на ракете Falcon Heavy в сторону Пояса астероидов

Опубликовано:

spacexМногие наши читатели критикуют задумки Илона Маска, считая их чересчур амбициозными. С производством Tesla Model 3 по-прежнему наблюдаются проблемы, что не позволяет выпускать новинку в требуемых количествах. Зато Boring Company скоро будет бурить туннели между странами и конкурентами, параллельно выпуская огнеметы, а SpaceX - колонизировать Марс.

Но есть и истории успеха, которые можно назвать технологическим прорывам во многих сферах деятельности. Один из таких прорывов случился вчера с первым запуском ракеты Falcon Heavy. Falcon Heavy - самая мощная на сегодня ракета из эксплуатируемых. Хотя в истории освоения космоса были и более мощные ракеты: американская "Сатурн-5" и советская "Энергия".

Что касается Falcon Heavy, SpaceX следовала логичному принципу при разработке ракет: Falcon 9 стал базовым строительным блоком, успешно отработав несколько десятков запусков с 23 приземлениями первой ступени. Повторное использование первой ступени как раз является "коньком" SpaceX, поскольку снижает затраты запуска в космос. Для Falcon Heavy совместно используются три первых ступени Falcon 9 с девятью двигателями Merlin, что дает тягу 22,8 МН на уровне моря.

Falcon Heavy позволяет SpaceX доставлять до 63,8 т полезного груза на низкую опорную орбиту и до 26,7 т на геопереходную орбиту. Также SpaceX может отправить до 16,8 т на Марс, например, или 3,5 т на Плутон. Сейчас SpaceX сможет предложить своим клиентам миссии, касающейся уже всей Солнечной системы.

Но для первого полета Falcon Heavy никакой научной или коммерческой задачи не было предусмотрено. Илон Маск решил отправить собственный электромобиль Tesla Roadster на гелиоцентрическую орбиту рядом с Марсом. Но двигатели третьей ступени работали слишком долго, поэтому орбита Tesla Roadster приблизится к Поясу астероидов. SpaceX вела трансляцию в прямом эфире с камеры, закрепленной на корпусе верхней ступени. Также можно посмотреть трансляцию Tesla Roadster с манекеном в космосе.

Вчерашний запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy - безусловный успех компании. Запуск произошел с легендарного стартового корпуса LC-39A в Космическом центре Кеннеди, откуда стартовали ракеты миссии Аполлона. Впрочем, по словам Маска, он потратил неимоверно много усилий на то, чтобы все это организовать.

Примерно после 150 секунд с момента старта два боковых ускорителя Falcon 9 отделились от центрального блока. Затем оба ускорителя успешно приземлились на площадки в Космическом центре Кеннеди (посадочные зоны 1 и 2).

К сожалению, с центральной первой ступенью ситуация оказалась иной. Через три минуты двигатели первой ступени выключились, она отделилась, чтобы приземлиться на платформу в Атлантическом океане. Однако у первой ступени заработал только один двигатель из трех, необходимых для посадки. Поэтому она упала в океан на расстоянии 90 м от платформы со скоростью почти 500 км/ч и разрушилась, повредив посадочную платформу. Так что первый запуск Falcon Heavy нельзя назвать полностью безупречным.

Конструкция двигателя второй ступени позволяет запускать его многократно в течение полета. В данном случае двигатель запускался дважды, в результате Tesla Roadster должен был выйти на орбиту, близкую к марсианской. Но двигатели, по всей видимости, работали слишком долго, в результате Tesla Roadster почти долетит до Пояса астероидов, после чего начнет возвращаться по орбите в сторону солнца. Электромобиль уже успешно преодолел радиационный пояс Земли.

Следующий запуск Falcon Heavy запланирован на первую половину 2018. Ракета выведет в космос телекоммуникационный спутник Arabsat 6A. Также на 2018 год планируется запуск с миссией ВВС США. Плюс коммерческие запуски Inmarsat и Viasat. Впрочем, после вчерашнего успешного запуска клиентов у SpaceX наверняка добавится, поскольку Falcon Heavy на сегодня - самый дешевый способ доставки грузов на геопереходную орбиту. Запуск с полезным грузом 26,7 т обойдется в $90 млн.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий