> > > > Bitmain Antminer E3 для майнинга Ethereum официально объявлен, но пока недоступен

Bitmain Antminer E3 для майнинга Ethereum официально объявлен, но пока недоступен

Опубликовано:

bitmainКомпания Bitmain объявила о выходе Antminer F3 ASIC Miner для майнинга Ethereum. Первая партия системы под названием Antminer E3 будет отгружена между 16 и 31 июля. Причем первая партия уже полностью распродана. Пока неизвестно, когда Bitmain продолжит принимать заказы.

Чипы ASIC (Application Specific Integrated Circuit), разработанные Bitmain, ориентированы на вычисления Ethash в сети Ethereum. Скорость расчета хешей системы Antminer E3 составляет 180 MH/s, что несколько ниже ранее обозначенной 200 MH/s, но энергопотребление 800 Вт подтвердилось.

Bitmain не приводит подробной информации о технических спецификациях Antminer E3. Но китайские источники говорят об использовании в системе 18 ASIC. Каждый чип ASIC оснащен 4 Гбайт памяти DDR3, в результате у Antminer E3 мы получаем 72 Гбайт в сумме. Эффективность вычислений составляет 4,4 W/MH при энергопотреблении 800 Вт и производительности 180 MH/s. То есть Antminer E3 находится на уровне, который ранее был достижим с оптимизированной Radeon RX Vega 64. GeForce GTX 1060 и 1070 работают даже эффективнее, с уровнем выше 3 W/MH. Но для производительности 180 MH/s потребуется порядка пяти Radeon RX Vega 64 или семи GeForce GTX 1070. Так что эффективность в данном случае компенсируется высокой производительностью системы майнинга.

Системы Antminer E3 будут продаваться по цене $800. Что позволяет добавить к сравнению вычислительной производительности и эффективности еще и фактор цены. Видеокарты обойдутся значительно дороже. Наконец, на прибыльность майнинга будет влиять еще и цена электричества.

Интересно будет пронаблюдать за ценами видеокарт, снизятся ли они после представления майнера на ASIC для Ethereum. Конечно, все зависит и от количества систем, которые сможет поставить Bitmain.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий