> > > > Apple и Volkswagen работают над беспилотным автомобилем

Apple и Volkswagen работают над беспилотным автомобилем

Опубликовано:

vw t6

Около года назад Apple подтвердила, что ведёт работу над платформой для автономного вождения. Тим Кук не уточнил, будет ли это ПО или что-то ещё, что дало повод для слухов. Ответ на этот вопрос даёт New York Times: совместно с Volkswagen Apple работает над беспилотным автомобилем T6.

Как пишет газета, по крайней мере, поначалу автомобиль будет использоваться для собственных целей, а не на продажу. Он будет перевозить сотрудников в Кремниевой долине. Этот проект под названием PAIL (Palo Alto to Infinite Loop) существует уже давно. Речь идёт о продолжении тестирования.

Куда более интересно то, что получится в итоге. Как пишет New York Times, Apple не просто купила автомобиль у Volkswagen, а заключила контракт с концерном. В конце 2017 года две стороны пришли к соглашению, при этом Apple, как писала пресса, получила отказ от многих других производителей. Так, ещё летом 2015 года стало известно, что BMW отказалась от сотрудничества, поскольку побоялась утратить значимость своей марки. То же самое последовало и в результате переговоров с Daimler Mercedes-Benz, Nissan, McLaren и другими. Летом 2016 года Volkswagen также пояснила, что не хочет становиться всего лишь поставщиком.

По сведениям хорошо информированных источников, требованием Apple стал контроль над дизайном, "User Experience" (общими впечатлениями пользователя и пользовательским интерфейсом) и данными. Договорённость сторон может свидетельствовать о том, что компании пересмотрели свои изначальные установки. Хотя Apple придётся поменять многие компоненты, среди которых приборная панель и сидения, внешне автомобиль вряд ли изменится. Это будет автомобиль не на двигателе внутреннего сгорания, а на электричестве. Кто этим занимается, не сообщается - батареями, а также железом, необходимым для автономного вождения, занимается Apple.

По всей вероятности, последние и стали решающим моментом для компании из Вольфсбурга. Volkswagen отстаёт от конкурентов на рынке беспилотных автомобилей. Можно сказать, что сотрудничество Apple и Volkswagen возникло в результате крайней нужды и в силу отсутствия каких-либо альтернатив.

Конкретного плана действий, как пишет газета, пока нет. Изначально планировалось, что первый автомобиль выйдет на трассу в конце 2018 года. Но из-за задержек работа не будет закончена к этому сроку, сообщил бывший сотрудник Apple. Неизвестно также, что ожидает проект в будущем, в том числе, по причине изменений в команде Apple. В лучшие времена в ней было около 1.000 сотрудников. Но после ряда изменений в Apple прошли увольнения и перераспределение персонала. Неизвестно, сколько человек работает над проектом в данный момент.