> > > > Экскурсия на завод по производству печатных плат (PCB)

Экскурсия на завод по производству печатных плат (PCB)

Опубликовано:

strangepartsМы уже публиковали репортажи с нескольких заводов в Китае, где производятся видеокарты, корпуса или материнские платы. Наши читатели могут посмотреть, как Lian Li производит корпуса. Также мы побывали на заводе PC Partner по производству видеокарт ZOTAC. Но до сих пор нам не раскрывали все секреты производства основного "строительного блока" - печатной платы или PCB.

Печатная плата - одна из наиболее важных составляющих любого продукта, поскольку на ней располагаются все компоненты материнской платы или видеокарты. Также по PCB проходят дорожки, связывающие компоненты.

Теперь настало время познакомиться со Скотти Алленом (Scotty Allen). Он работал программным инженером в Google и многих стартапах. Но у Скотти есть хобби: он путешествует по всему миру и снимает различные производства. Хотя в фокусе остается бытовая электроника и компьютеры. Впрочем, это еще не все: Скотти пытается разобраться в том, насколько сложным является производство, можно ли сделать такой же продукт самостоятельно. Например, он добавил 3,5-мм гнездо аудио в iPhone, оснащенный только портом Lightning. Но также увеличил емкость памяти своего iPhone, отпаяв чип меньшей емкости и заменив его более емким.

Усилия Скотти не остались незамеченным, поэтому производители компонентов приглашают его, чтобы он рассказал о самых интересных производствах. На сей раз приглашающей стороной стала JLCPCB, один из крупнейших в мире производителей PCB.

Как изготавливается PCB?

Непосредственно перед производством PCB необходимо разработать полный дизайн платы. Данная задача выполняется в Шэньчжэне, а само производство - на крупном заводе в Хойчжоу. Сырье для производства - пластик, усиленный стекловолокном, с тонким слоем меди с двух сторон. Для формирования дорожек создается трафарет, по нему выполняется процесс фотолитографии и травления материала.

Для создания многослойных PCB несколько упомянутых слоев накладываются друг на друга. Видеокарты или материнские платы сегодня обычно производятся на основе PCB, содержащей от 8 до 12 слоев. После завершения травления дорожек, в PCB просверливаются отверстия. Причем их может быть три типа: сквозные отверстия, связи между несколькими слоями и через несколько слоев, отверстия для механического крепежа. Затем на PCB через трафарет наносится паяльная паста, также плата маркируется лазером или просто печатью. Между всеми этими этапами выполняются процедуры контроля (визуальные тесты, электрические тесты и т.д.).

Только в самом конце на PCB наносится зеленый текстолит. Впрочем, сегодня доступны и другие цвета. Компоненты тоже можно выбрать в разных оттенках, в зависимости от потребностей производителя. Конечно, здесь мы привели лишь краткое описание процесса, не отражающее все этапы. Поэтому мы рекомендуем посмотреть 30-минутное видео (на английском).

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий