> > > > Как производят вентиляторы, тепловые трубки и стеклянные панели для корпусов

Как производят вентиляторы, тепловые трубки и стеклянные панели для корпусов

Опубликовано:

coolermasterПроизводство компьютерных компонентов – это процесс, о котором большинство пользователей знают очень мало. Поэтому особенно интересно, когда производители дают посмотреть на то, как это устроено. К примеру, в прошлом году MSI показала нам свое производство ноутбуков и видеокарт.

Стив Берк и его команда Gamers Nexus недавно приехали в Китай, чтобы посмотреть на фабрики DeepCool и Cooler Master по производству вентиляторов, тепловых трубок, а также деталей корпусов из закаленного стекла. Таким образом, он смог подробно снять и рассказать об этом, что редко случается из-за коммерческих секретов многих компаний. В итоге зрители получили представление о процессах, которые происходят до того, как продукция попадает на прилавки магазинов.

Deepcool использует полуавтоматическую сборную линию для своих вентиляторов в Шэньчжэне, где большая часть работы отводится машинам, дабы ускорить производство. Но все же на некоторых стадиях без человеческого вмешательства не обойтись, к примеру, при пайке кабелей и при контроле качества.

Cooler Master также использует автоматизированные машины для производства тепловых трубок на своем заводе в Хойчжоу. В то время как контроль качества выполняется вручную, дальнейшие этапы производства осуществляются автоматически. В них входит облицовка внутренних частей тепловых трубок медным напылением, заполнение дистиллированной водой, пайке концов, а также придание нужной формы тепловым трубкам для их дальнейшего использования.

Производство закаленного стекла для корпусов располагается в Дунгуане. Производитель выпускает его для многих брендов помимо Cooler Master, среди которых Lian Li, ASUS, Thermaltake и др. Основным этапом производства является обжиг. Закаленное стекло прочнее обычного и при том разбивается на частицы с тупыми краями, что делает его более безопасным.