> > > > Xeon Scalable второго поколения: Intel представила не только процессоры

Xeon Scalable второго поколения: Intel представила не только процессоры

Опубликовано:

intel-xeon-platinum2 апреля Intel представила весьма существенное обновление своей экосистемы для дата-центров. Одно можно сказать точно: Intel больше не собирается продавать только процессоры для серверов, компания заинтересована в предложении полной экосистемы.

Конечно, процессоры остаются в фокусе. Сейчас они базируются на архитектуре Cascade Lake и содержат улучшения по наборам инструкций (VNNI и DL Boost), а технологии, подобные Resource Director и Speed Select, позволяют адаптировать процессоры под сценарии использования. Также имеются аппаратные исправления известных уязвимостей методом стороннего канала.

Но самым существенным изменениям подверглась подсистема памяти. Intel уже взяла под свой контроль все уровни кэша и предлагает SSD для дата-центров, теперь к ним добавился еще один уровень: Optane DC Persistent Memory. Intel планирует использовать планки памяти Optane для расширения потенциальных сценариев использования флэш-памяти, а также для увеличения доступной емкости оперативной памяти. Процессоры Xeon Scalable теперь могут оснащаться до 4,5 Тбайт памяти на один сокет. Цена в расчете на гигабайт будет существенно ниже, чем если бы была возможность добить такой объем обычной DRAM.

В общей сложности было представлено больше 50 моделей процессоров Xeon Scalable второго поколения. Если верить Intel, это самый масштабный старт Xeon в истории компании.

Впрочем, новости на этом не заканчиваются. Линейка процессоров Xeon Platinum 9200 опирается на дизайн MCM и содержит два кристалла CPU в одной упаковке. Что позволило Intel предложить процессоры, содержащие до 56 ядер и работающие по 12-канальному интерфейсу памяти. Теоретически они в два раза быстрее самых производительных моделей Platinum 8200. Впрочем, все имеет свою цену. Intel будет припаивать процессоры напрямую к материнской плате из-за упаковки BGA, тепловой пакет Thermal Design Power составляет до 400 Вт, что выше ранее принятого уровня для серверных процессоров.

Но процессоры Xeon Platinum 9200 призваны показать техническое лидерство Intel по сравнению с AMD, они должны выжать максимум из имеющихся ресурсов. Впрочем, в случае AMD мы получаем 64 ядра, да и мощность все же ниже 400 Вт, хотя прямое сравнение проводить проблематично.

Третий анонс касается стратегии Intel FPGA. Гибкий дизайн chiplet и различные наработки Intel позволили выпустить на рынок с FPGAs под названием Agilex уже в третьем квартале. По выбранной стратегии Intel можно представить, как будут выглядеть процессоры и GPU в не самом далеком будущем.

Также Intel представила новые Ethernet-контроллеры 800 Series со скоростью 100 Гбит/с. С ними поддерживаются технологии Application Device Queues и Dynamic Device Personalization.

Интересен и анонс SoC Intel Xeon D-1600 (Hewitt Lake), которые будут использоваться в сетевой сфере. Они сочетают до восьми улучшенных ядер Broadwell, поддержку PCI Express, SATA, USB и 4x порта Ethernet 10 Гбит/с.

Также отметим анонс накопителя Optane SSD DC P4800X Dual Port.

Ниже приведены подробные новости и статьи по данной теме.