ISC19: Supermicro расширяет экосистему с учетом максимальной гибкости

Опубликовано:

supermicro logoSupermicro - один из наиболее крупных производителей серверных компонентов. Кроме материнских плат Supermicro также изготавливает и готовые серверы. На конференции International Supercomputing Conference мы смогли ознакомиться с некоторыми инновациями, направленными, главным образом, на увеличение максимальной плотности вычислений и памяти, а также модульность и гибкость.

Начнем с SSG-1029P-NEL32JBF, который интересен не только сложным названием. Данный модуль высотой 1U предназначен для SSD в так называемом формате "линейки" (Ruler). Полное название - Enterprise & Datacenter Storage Form Factor (EDSFF). На рынке будут доступны несколько вариантов: E1.L, E1.S, E3.L и E3.S. Длина устанавливаемых SSD составляет до 320 мм, энергопотребление - от 12 до 70 Вт, в зависимости от размера.

Особой функцией SSG-1029P-NEL32JBF является модульный дизайн. Спереди можно устанавливать не только накопители EDSFF, но и модели в формате NGSFF или NF1. Для этого придется поменять плату с соответствующими интерфейсами. С данным весьма гибким решением Supermicro - один из немногих поставщиков, предлагающих поддержку разных типов накопителей.

Чтобы охлаждать до 32 SSD в стойке U1, Supermicro немного оптимизировала воздушный поток. Сзади стойки нет привычной сплошной PCB с разъемами и вентиляционными отверстиями, а только сами разъемы. Что дает больше места для воздушного потока.

Supermicro показывала модуль SSG-1029P-NEL32JBF с установленными накопителями Intel D5-P4326 на 15,36 Тбайт каждый. 32 SSD дают суммарную емкость 500 Тбайт. В будущем накопители должны удвоить емкость, в результате в слоте U1 стойки можно будет разместить 1 петабайт информации.

В задней части SSG-1029P-NEL32JBF расположен контроллер в виде сервера разной производительности. Здесь тоже доступны разные варианты - в зависимости от того, сколько вычислительных серверов будут обращаться к серверу хранения данных, а также от типа сетевого подключения.

Высокая вычислительная плотность и гибкость

Также на принципе гибкости Supermicro разработала SYS-2029BT-HNC0R. Данная стойка U2 под названием BigTwin поддерживает четыре узла с горячей заменой. Для установки четырех узлов в модуль U2, Supermicro пришлось переделать блоки питания. Они очень узкие, с минимальным сечением, но длина у БП почти во всю глубину стойки. Два блока питания с функцией резервирования имеют мощность 2.090 Вт каждый.

Небольшое пространство, занимаемое блоками питания, позволило Supermicro упаковать четыре узла в формате высоты 2U. Причем узлы могут быть совершенно разными. Например, система 2S на двух Xeon Scalable, с памятью Optane DC Persistent Memory. Но может быть и узел GPU с двумя однослотовыми картами (или одним двухслотовым ускорителем). Клиент может произвольно выбирать тип каждого из четырех узлов.

Supermicro также предлагает решение, которое обеспечивает максимальную гибкость подключения к сети. В передней части материнской платы имеется сменная сетевая карта с нужными интерфейсами. Конечно, как и в случае упомянутых выше узлов, гибкость ограничена компонентами Supermicro. Все они проприетарные, поэтому покупатель подобной системы будет ограничен поставщиком Supermicro. Впрочем, через стандартные слоты расширения можно устанавливать и другие компоненты (те же сетевые карты, например).

В целом, на стенде Supermicro был дан хороший обзор доступных на сегодня решений. От компактных узлов с CPU и GPU до модулей 2U с четырьмя гибкими узлами, а также серверов хранения с SSD-"линейками". Также демонстрировался GPU-сервер с коммутатором NVIDIA NVLink и 16 ускорителями Tesla V100.