Intel официально представила в России новые процессоры Intel Core для мобильных и настольных систем

Опубликовано:

core-i9-9900ksВ России были официально представлены новые решения Intel для ПК. В первую очередь были упомянуты мобильные процессоры Intel Core 10-го поколения со встроенными функциями искусственного интеллекта, поддержкой технологий Thunderbolt 3 и Wi-Fi 6. Состоялась презентация и другой новинки – лимитированной серии усовершенствованных игровых процессоров Intel Core i9-9900KS (тест), поддерживающих частоту 5,0 ГГц для всех ядер в режиме турбо «из коробки», которые уже уже доступен на российском рынке.

Особое внимание было уделено инновационной программе Project Athena, предложенной Intel для развития ноутбуков с позиции качества взаимодействия пользователя с устройством. Ключевыми параметрами, которые выделяла компания, стали отзывчивость и производительность, поддержка технологий искуственного интеллекта, длительное время работы от аккумулятора, быстрое и надежное беспроводное соединения, тонкий и легкий форм-фактор. На сегодняшний день более 100 компаний присоединились к Project Athena и в их числе не только производители устройств, но и компании, разрабатывающие соответствующие технологии. Первые продукты, удовлетворяющие требованиям Project Athena, появятся в России уже в ноябре 2019 года, массово – в 2020 году.

Новая партнерская программа Intel

Региональный директор Intel в России Наталья Галян впервые в России представила новую партнёрскую программу Intel Partner Alliance — комплексную инициативу, специально разработанную Intel для развития бизнеса в информационную эпоху.

Intel Partner Alliance, которая будет в полной мере развернута в 2020 году, направлена на обучение и совместную работу. Основными элементами станут адаптивные траектории и форматы повышения квалификации специалистов, а также Solution Marketplace, облегчающий поиск требуемых решений по рыночным вертикалям. Новый формат призван помочь компаниям успешнее развивать экспертизу сотрудников и бизнес в условиях экономики данных.

Ключевыми направлениями развития датацентричного бизнеса Intel в России являются облачные сервисы и Интернет вещей. В частности, компьютерное зрение, цифровая реклама и инновационный ритейл. Партнеры компании представили на конференции реальные примеры инновационных эффективных решений в этих сегментах на основе технологий Intel.

К примеру, ВКонтакте, в серверной инфраструктуре которой распределен 1.1 экзабайт данных, сэкономила миллионы долларов благодаря переходу к многоуровневой системе хранения данных (СХД) и оптимизации принципов работы с изображениями с помощью ускорителей FPGA. Совокупная стоимость владения СХД ВК улучшилась на 65-90% для различных слоев хранения данных. Создаваемая инфраструктура реализована на основе серверной платформы Intel Xeon Scalable второго поколения, включает память Intel Optane DC Persistent Memory, твердотельные накопители Intel Optane, NVMe SSD накопители Intel большого объема, а также FPGA ускорители Intel Arria A10 GX.

Разработка программного обеспечения (ПО) занимает важное место в стратегии корпорации. При своей ориентации на аппаратные компоненты Intel занимает и лидерские позиции в создании софтверных продуктов, над которыми внутри компании трудятся порядка 15.000 инженеров. Сегодня корпорация Intel является одним из ведущих участников разработок ядра Linux, оптимизирует более 100 операционных систем и развернула свыше 10 000 решений для клиентов.

Один из кейсов успешного применения программного обеспечения Intel – опыт компании Beamr, разрабатывающей кодировку для видеоданных. Использование Intel Media SDK, набора библиотек для аппаратно-ускоренного кодирования, декодирования и обработки видеоданных, на базе графики Intel Gen11 позволило добиться двукратного повышения скорости передачи видео по запросу.