> > > > Booster для суперкомпьютера в немецком Юлихе использует EPYC и Next-Gen NVIDIA GPU

Booster для суперкомпьютера в немецком Юлихе использует EPYC и Next-Gen NVIDIA GPU

Опубликовано:

supercomputerСуперкомпьютер в JUWELS в Юлихском исследовательском центре изначально разрабатывался с учетом модульности и расширения в будущем. И в 2020 году он получит расширение Booster на основе процессоров AMD и GPU NVIDIA. Данный модуль будет построен и установлен Atos и ParTec, работать он начнет уже в следующем году. Модуль Boost будет состоять из нескольких узлов, он позволит увеличить вычислительную производительность JUWELS с 12 до более 70 PFLOPS.

Интересны и стойки BullSequana XH2000 от Atos, которые сочетают процессоры EPYC от AMD и GPU-ускорители NVIDIA. К сожалению, подробностей об аппаратной начинке пока нет. Процессоры EPYC от AMD удобны не только числом ядер на сокет (до 64), но и количеством линий PCI Express 4.0 (до 128). Платформа AMD не только дает больше линий, чем способна на сегодня Intel, но и обеспечивает в два раза более высокую пропускную способность. Что, конечно, отлично подходит для подключения как можно большего числа GPU-ускорителей на сокет/процессор. Для соединения узлов используется канал HDR InfiniBand на 200 Гбит/с. Данный интерфейс был разработан Mellanox, эту компанию NVIDIA как раз недавно купила за $7 млрд.

Второе поколение процессоров EPYC с кодовым названием Rome доступно на рынке с лета этого года. Более интересны здесь подробности GPU-ускорителей NVIDIA, поскольку если Booster будет запущен уже в 2020 году, мы получим архитектуру HPC следующего поколения. На данный момент здесь используется архитектура Volta. Сама NVIDIA тоже говорит о следующем поколении:

"JSC использует наши Next-Gen GPU для дата-центров, и модуль JUWELS Booster будет демонстрировать очень высокую эффективность энергопотребления", сказал Марк Гамильтон, вице-президент NVIDIA, глава подразделения Solutions Architecture and Engineering.

Если верить последним слухам, архитектура NVIDIA следующего поколения будет называться Ampere. Затем планируется Hopper. NVIDIA продолжит традицию называть новые архитектуры именами великих ученых. С архитектурой Ampere планируется переход на 7-нм техпроцесс. Ядра Tensor должны получить еще более значимую роль. Они помогут получить "под одной крышей" самую высокую производительность HPC и вычислений искусственного интеллекта, с чем у современных дизайнов GPU не все гладко.

Когда именно модуль Booster для суперкомпьютера JUWELS будет запущен - неизвестно. Возможно, NVIDIA воспользуется весенней конференцией GTC, чтобы представить GPU-ускорители нового поколения.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).