Intel расширяет свою нейроморфную исследовательскую систему до 100 миллионов нейронов

Опубликовано:

intel-loihiКорпорация Intel объявила о готовности Pohoiki Springs - нейроморфной исследовательской системы с вычислительной мощностью в 100 миллионов нейронов. Облачная система будет доступна участникам исследовательского сообщества Intel Neuromorphic Research Community (INRC) и позволит им в рамках их проектов нейроморфных вычислений решать более масштабные и сложные задачи.

Сами по себе нейроморфные вычисления – это некое переосмысление компьютерной архитектуры. Цель заключается в том, чтобы применить на практике новейшие достижения в области нейробиологии для создания микросхем, которые функционировали бы иначе, не так, как традиционные компьютеры. Скорее напоминая работу человеческого мозга. Подобно ему, Loihi способен выполнять отдельные требовательные рабочие нагрузки в 1000 раз быстрее, при этом эффективность подобных вычислений потенциально может быть в 10 тысяч раз выше, чем при использовании традиционных процессоров.

В природе очень маленькие насекомые могут визуально отслеживать объекты, ориентироваться на местности и уклоняться от препятствий в режиме реального времени, несмотря на то, что их мозг состоит менее чем из 1 миллиона нейронов. Аналогичным образом самая маленькая нейроморфная система от Intel под кодовым названием Kapoho Bay, состоящая из двух нейроморфных процессоров Loihi с 262.000 нейронов, позволяет выполнять различные периферийные рабочие нагрузки в реальном времени. Исследователи из Intel и INRC продемонстрировали способность Loihi распознавать жесты в режиме реального времени, считывать шрифт Брайля с использованием разработанной учеными искусственной кожи, рассчитывать направление по уже имеющимся визуальным ориентирам и узнавать новые запахи – и все это при потреблении десятков милливатт энергии. Эти небольшие примеры продемонстрировали отличную масштабируемость системы: более сложные задачи выполняются на процессорах Loihi быстрее и эффективнее, чем с помощью обычных решений. Все это отражает масштабируемость, присущую мозгу в живой природе – мозгу насекомого или человека.

В свою очередь, благодаря 100 миллионам нейронов система Pohoiki Springs увеличивает нейронную способность Loihi до размеров мозга небольшого млекопитающего, что является важным шагом на пути к выполнению более объемных и сложных нейроморфных рабочих нагрузок.

Нейроморфные системы Intel, такие как Pohoiki Springs, все еще находятся на этапе исследований и не предназначены для замены традиционных вычислительных систем. Пока что они предлагают исследователям инструмент для разработки и оценки новых алгоритмов вычислений, вдохновленных природными системами для обработки данных в реальном времени, решения задач, адаптации и обучения.

Примеры масштабируемых алгоритмов, разработанных для процессоров Loihi:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).