> > > > Бортовой компьютер марсохода Perseverance имеет производительность на уровне iMac G3 1998 года выпуска

Бортовой компьютер марсохода Perseverance имеет производительность на уровне iMac G3 1998 года выпуска

Опубликовано:

1200px-nasa logo.svgМарсоход Perseverance успешно приземлился на поверхности Марса еще 18 февраля. Шестиколесный марсоход на сегодняшний день является самым передовым устройством, которое когда-либо отправлялось на соседнюю планету. И, очевидно, Perseverance оснащен множеством инструментов для изучения поверхности красной планеты. В числе прочего, он имеет 19 камер и два микрофона. На строительство и развитие данного проекта было потрачено около 2,2 миллиарда долларов США.

Несмотря на высокую стоимость, в качестве бортового компьютера NASA используется не новейший процессор Intel, а чип PowerPC 750 с одним ядром, тактовой частотой 233 МГц и всего шестью миллионами транзисторов. Он использовался в iMac G3 1998 года. Причиной скромного выбора является, прежде всего, надежность PowerPC 750. Новейшие чипы более подвержены сбоям из-за экстремальной окружающей среды Марса, в том числе радиации и заряженных частиц. Процессор такого же типа использовался в марсоходе Curiosity.

Кроме того, NASA установила в марсоход резервный модуль, который должен заменить бортовой компьютер в случае отказала основного (есть еще и третий модуль для анализа изображений). Конечно, используется не чип PowerPC 750 в оригинальном виде. Он упакован в защищенную корпусировку RAD750 ценой $200 тысяч, которая имеет особенно хорошую защиту от радиации. Вдобавок имеется скромная флеш-память 2 ГБ и оперативная память 256 МБ. Тем не менее, новая модель марсохода все-равно примерно в 10 раз мощнее предшественников Spirit или Opportunity.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).