> > > > Беспилотные авто: Seagate представит новую СХД большой емкости — массив Lyve Mobile Array

Беспилотные авто: Seagate представит новую СХД большой емкости — массив Lyve Mobile Array

Опубликовано:

seagateSeagate представит новую СХД большой емкости — массив Lyve Mobile Array. Он установлен в автомобиле Jaguar I-PACE, который специалисты FMCI трансформировали в беспилотный прототип. СХД на 96 ТБ быстро и безопасно передает с беспилотного автомобиля большие наборы данных, которые обрабатываются на периферии и в облаке и используются для искусственного интеллекта и машинного обучения. Демонстрация пройдет на выставке Future Mobility Campus Ireland (FMCI) в городе Шаннон, Ирландия.

Умным городам нужны безопасные, экологичные и подключенные к Интернету экосистемы мобильности. Инновации в сфере экологичного транспорта, особенно автомобили на основе концепции CASE (Connected, Autonomous, Shared, and Electric), помогут сократить вредные выбросы благодаря более эффективному управлению двигателем и сокращению пробок. Кроме того, они позволят снизить число смертей на дорогах, многие из которых происходит из-за человеческого фактора. Производителям еще предстоит решить несколько важных задач, чтобы наладить массовое производство беспилотных автомобилей. Эффективный анализ данных — одна из таких задач.

Усовершенствованная система помощи водителю (ADAS) генерирует до 150 ТБ в день, и все эти данные необходимо отправлять на центральные серверы для обучения ИИ. Если использовать стандартное гигабитное (~1000 Мбит/с) соединение «корпоративного класса», для передачи данных с 10 автомобилей потребуется около 150 дней. Для управления большими потоками данных с беспилотных автомобилей необходимо мобильное, интеллектуальное и гибкое решение. FMCI планирует провести серию тест-драйвов для прототипов Jaguar I-PACE, которые должны взаимодействовать с умными дорогами и перекрестками, а также локальной инфраструктурой.

Для сбора и передачи данных прототипы оснащены SSD-массивом Lyve Mobile Array от Seagate. Массив установлен непосредственно в автомобиле и сохраняет все данные в реальном времени, быстрее предоставляя их для анализа и оптимизации алгоритмов. Массив Lyve Mobile Array на базе Renovo Insight Node упрощает передачу данных с конечных точек на периферию, а затем в облако. Каждый массив вмещает 96 ТБ с HDD, 92 ТБ с SSD и передает данные не только очень быстро (до 6 ГБ/с), но и безопасно, благодаря автоматической блокировке устройств и функциям аппаратного шифрования по стандарту AES. Ударопрочный корпус по военному стандарту выдерживает суровые условия на воде, суше и в воздухе, включая экстремально высокие и низкие температуры.

Electronomous-banners.jpg

Джефф Фотчман (Jeff Fochtman), старший вице-президент Seagate Technology по вопросам бизнеса и маркетинга, комментирует: «Беспилотные автомобили генерируют огромные объемы данных, и все они должны обрабатываться, чтобы мы могли научить ИИ принимать верные решения. Чем больше данных собрано и проанализировано, тем умнее ведет себя машина. Данные нужно передавать быстро и безопасно, и массив Lyve Mobile превосходно справляется с этой задачей».

Посетители выставки не только увидят технологию в действии, но и смогут послушать выступления экспертов Seagate и других партнеров FMCI. Джефф Фотчман, например, представит доклад о передаче больших потоков данных для искусственного интеллекта и подобных технологий, обрабатывающих огромные объемы данных. Важность ИИ для общества возрастает с каждым днем, и беспилотные автомобили — лишь одно из многочисленных применений этой технологии.

Выставка FMCI будет транслироваться онлайн с 12:30 до 19:45 МСК 3 ноября.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).