Секретная лаборатория: Intel тестирует старые комплектующие (обновление)

Опубликовано:

intel-2020Если верить статье Wall Street Journal, Intel построила лабораторию в Коста-Рике, в которой складируются старые комплектующие, а сотрудники компании получают возможность работать с ними удаленно. Intel представляет каждый год десятки новых продуктов, от чипов до программных платформ, но централизованного хранения и каталогизации их не проводилось. Но только доступ специалистов компании к старым компонентам и платформам позволит исследовать возможные бреши безопасности.

Но кроме площадки для хранения и запуска компонентов, Intel сначала необходимо их найти. Многих старых процессоров у компании попросту нет. Потому Intel занимается их скупкой.

"Нам пришлось обратиться к eBay, где мы стали искать нужные платформы", сообщил Мохсен Фазлиан, менеджер отдела безопасности Intel.

Еще раз отметим мотивацию Intel по закупке старых компонентов: обычно уязвимости в старых продуктах и технологиях обнаруживаются лишь через какое-то время. Чтобы избежать появления подобных ошибок в будущих продуктах и улучшить собственные процессоры, Intel желает более глубоко изучать уязвимости, а для этого требуется старое "железо". Когда внешние исследователи безопасности обнаруживают уязвимость, Intel пытается воссоздать используемую систему 1:1, чтобы подтвердить результаты исследователей.

В Коста-Рике Intel не просто хранит компоненты за последнее десятилетие, но и обеспечивает к ним удаленный доступ. По этой причине собираются полные рабочие системы с нужными процессорами, на материнские платы устанавливаются нужные версии BIOS и многое другое. Конечно, все усложняют разные версии прошивок. В статье WSJ упоминаются 3.000 разных компонентов, доступных в Коста-Рике. В будущем году количество "железа" планируется удвоить.

Инженеры Intel могут запросить конфигурацию по своему выбору. Затем она собирается техником удаленно, после чего к ней обеспечивается удаленный доступ. Персонал в лаборатории Коста-Рики работает круглосуточно, поэтому конфигурацию можно запросить в любое время. В каждой смене лаборатории работают 25 специалистов.

Марсель Кортес Бир, руководитель лаборатории, сообщил о примерно тысяче запросов каждый месяц по сборке конфигураций, которые затем проходят удаленное тестирование. Каждый месяц к ассортименту добавляются пятьдесят новых устройств.

Intel хранит точный адрес лаборатории в Коста-Рике в секрете. Доступ к лаборатории ограничен списком допущенных сотрудников. Причина кроется не столько в хранящихся и используемых компонентах, сколько в конфиденциальности вопросов безопасности.

Обновление:

Через несколько дней после публикации утечки Intel все же решила официально представить лабораторию Long-Term Retention Lab (LTR Lab). Однако точное географическое положение по-прежнему держится в секрете. Intel подтвердила, что нынешние 2.800 платформ будут расширены до 6.000 в 2022 году. Intel сообщила, что лаборатория действительно была создана по причине того, что многие старые компоненты уже недоступны, хотя требуются для тестирования.

"Потребность в лаборатории стала очевидной пару лет назад, когда инженеры не смогли найти старую платформу для тестирования. И в качестве решения пришлось обратиться к eBay."

В лаборатории LTR Lab Intel хранит различные компоненты, от high-end серверов до настольных систем и ноутбуков. И нужная платформа собирается за считанные часы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).