> > > > TSMC анонсировала техпроцесс N4X для высокопроизводительных чипов

TSMC анонсировала техпроцесс N4X для высокопроизводительных чипов

Опубликовано:

tsmc2020Тайваньский контрактный производитель полупроводников TSMC решил добавить в свой ассортимент техпроцесс N4X. Он ориентирован на высокопроизводительные чипы, для которых эффективность не в приоритете. N4X – лишь первый техпроцесс из серии, предназначенной для чипов HPC. В будущем подобные техпроцессы можно будет узнать по добавлению "X".

Сам по себе техпроцесс N4X принадлежит к линейке N5. Но по сравнению с N5 техпроцесс N4X обеспечивает на 15% более высокую производительность, да и по сравнению с N4P на 1,2 В прирост составляет 4%. Вместе с тем N4X может работать с более высоким напряжением, нежели 1,2 В, что тоже подчеркивает направленность на HPC.

Требования сегмента HPC могут отличаться от других продуктов, поэтому TSMC и решила разработать специфический дизайн N4X. Кривая производительности чипов HPC идет резко вверх, но и энергопотребление при этом составляет несколько сотен ватт. TSMC даже указывает уровень 1.000 Вт для отдельных чипов. Конечно, потребителями энергии здесь являются не только вычислительные ядра, но и большие кэши SRAM, подсистема ввода вывода и широкий интерфейс памяти. Но спрос на крупные чипы HPC ожидается очень большим.

"Спрос на сегменте HPC высокий, TSMC не только адаптировала новые полупроводниковые технологии X для максимальной производительности, но и сочетает их с расширенными технологиями корпусировки 3DFabric, что в итоге дает лучшую платформу HPC." – сказал доктор Кевин Чжан, старший вице-президент по развитию бизнеса TSMC.

Опытное производство N4X стартует в первой половине 2023 года, то есть в запасе есть еще несколько месяцев. Как обычно, TSMC не называет потенциальных клиентов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий