> > > > Утверждены финальные спецификации PCI Express 6.0

Утверждены финальные спецификации PCI Express 6.0

Опубликовано:

pci-sigСегодня утверждены и опубликованы финальные спецификации PCI Express 6.0. Производители теперь могут готовить свои компоненты и интерфейсы под стандарт PCI Express нового поколения. PCI Express 6.0 почти удваивает пропускную способность по сравнению с предшественником, хотя она все равно полностью не задействуется. По сравнению с PCI Express 4.0 речь идет об увеличении в четыре раза.

PCI Express 4.0 по 16 линиям PCI Express 5.0 дает 31,5 Гбайт/с, PCI Express 5.0 увеличивает пропускную способность до 63 Гбайт/с, а PCI Express 6.0 обеспечит 120,5 Гбайт/с. Среди прочего, причина кроется в новом кодировании PAM-4 у PCI Express 6.0. До сих пор стандарт PCIe опирался на классическое кодирование Non-Return-to-Zero (NRZ), в случае же PCI Express 6.0 и, скорее всего, DDR6, было решено перейти на Pulse Amplitude Modulation (PAM). PAM-4 опирается на четыре состояния (00, 01, 10 и 11), что позволяет передавать больше данных за такт, чем с тем же кодированием NRZ с двумя состояниями (0 и 1).

Но реализация PAM-4 намного сложнее по сравнению с NRZ. Здесь следует вносить различные доработки и оптимизации от PHY (физические интерфейсы чипов) до коммутаторов и физических проводников PCB. Кодирование PAM-4 менее устойчиво к ошибкам передачи, поэтому с PCI Express 6.0 добавляется коррекция ошибок Forward Error Correction (FEC). Постоянный поток информации коррекции ошибок гарантирует, что в передаваемых данных не будет битовых ошибок.

Однако пройдет еще какое-то время, прежде чем поддержка PCI Express 6.0 появится в компьютерах. В 2022 году в настольных и серверных платформах продолжит распространяться PCI Express 5. Но PCIe 5.0 вряд ли будет жить столько же, сколько PCIe 3.0 или 4.0, поскольку компоненты PCI Express 6.0 ожидаются уже в следующем году.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий