> > > > Исследование кризиса полупроводниковой промышленности: дефицит чипов с нами надолго

Исследование кризиса полупроводниковой промышленности: дефицит чипов с нами надолго

Опубликовано:

tesla-fsd-chipЕще в прошлом году было очевидно, что кризис полупроводников к 2022 году не закончится. Так, в рознице до сих пор сложно найти текущее поколение консолей или видеокарты по разумным ценам. Да и остальные отрасли, зависящие от производителей полупроводников, также имеют проблемы с поставками.

Чтобы количественно оценить текущие масштабы, Министерство торговли США провело исследование и опросило 164 компании. Если раньше запасов хватало на 40 дней производства, то теперь имеющихся чипов в некоторых случаях хватает лишь на несколько дней. Особенно от этого страдает автомобильная промышленность.

Разумеется, это относится не только к новейшим поколениям чипов, производственные мощности ограничены повсеместно. Печальная ситуация со старыми техпроцессами 40, 65, 90, 110, 150, 160, 180, 250 и 800 нм. Происходит это из-за того, что компании фокусируются на новых техпроцессах, так как прибыль с них выше. Но та же TSMC работает над переводом клиентов на 28 нм техпроцесс, например.

Дефицитными остаются и комплектующие для чипов, например, подложки. Хотя даже если бы в них потребности не возникало, это бы не помогло, так как производственные мощности все-равно находятся на грани. Однако луч надежды все же есть. Компании-производители начнут открывать новые заводы уже во второй половине 2022 года. И, в целом, в ближайшие годы планируется полномасштабное расширение производственных мощностей. Со второго квартала 2020 года полупроводниковые заводы работают с 90% загрузкой, но уже к лету 2021 это значение достигло максимума в 95%. 100% нагрузки достичь невозможно из-за периодов простоя, например, для обслуживания и замены фотолитографических масок.

Однако когда ситуация выйдет на докризисный уровень, пока неясно. А ведь в дополнение к производству важно наладить сборку, контроль качества и логистику, что тоже играет важную роль в бесперебойных поставках новых чипов. На данный момент можно с уверенностью сказать, что полупроводниковый кризис останется с нами на протяжении всего 2022 года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий