> > > > GlobalWafers построит завод в Техасе по производству 1,2 млн. подложек в месяц

GlobalWafers построит завод в Техасе по производству 1,2 млн. подложек в месяц

Опубликовано:

globalwafersIntel, Samsung, TSMC – все крупные производители полупроводников сегодня наращивают свои мощности. TSMC расширяет заводы в Тайване, Samsung – в Южной Корее, а Intel – в Ирландии и США (Орегон). Кроме того, будут построены два мега-завода в Германии (Магдебург) и в Огайо (США).

Но одних только заводов по экспонированию подложек недостаточно. При производстве полупроводников цепочка поставок довольно длинная, в некоторых случаях требуются специфические и редкие материалы. Самым крупным производителем кремниевых подложек в мире является тайваньская компания GlobalWafers, которая заявила о намерении построить новый завод в Шермане (Техас, США). Компания планирует производить подложки с диаметром 300 мм, которые наиболее востребованы при производстве полупроводников.

На заводе планируется выпускать 1,2 млн. подложек в месяц. Таким образом, завод станет одним из самых крупных в мире, что должно значительно увеличить мировые объемы производства подложек. Планируется нанять порядка 1.500 сотрудников.

Выбор Техаса не случаен, поскольку в этом штате располагаются несколько производителей полупроводников, либо планируется строительство новых заводов/расширение существующих. Texas Instruments планирует вложить $30 млрд. в строительство четырех новых заводов, Samsung - $17 млрд. Intel Fab21 в Аризоне тоже планируется расширить. А TSMC собирается построить в Техасе новый завод.

Строительство завода GlobalWafers начнется до конца года. Но первые подложки будут выпущены не раньше 2025 года.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).