Телескоп Джеймса Уэбба: 68 Гбайт SSD на борту и канал 28 Мбит/с до Земли

Опубликовано:

1200px-nasa logo.svgТелескоп Джеймса Уэбба (JWT) не так давно приступил к выполнению научных задач и уже передал несколько впечатляющих снимков. Разработка технической платформы началась еще в 1996 году, поэтому за последующие годы технические спецификации пришлось не раз дорабатывать. В том числе это касается накопителей.

Телескоп Джеймса Уэбба оснащен SSD емкостью 68 Гбайт для хранения научных данных, если верить источнику IEEE Spectrum. Но из-за ожидаемого выхода из строя чипов флэш-памяти, 10 Гбайт выделено под резервирование, поэтому полезная емкость ограничена 58 Гбайт. Впрочем, для научной деятельности ее более чем достаточно.

Однако если чипы будут выходить из строя быстрее, а срок службы телескопа будет продлен дольше расчетных десяти лет, то SSD может стать узким местом. Следует отметить, что в JWT используются отнюдь не те компоненты, к которым мы привыкли в компьютерах и ноутбуках. Контроллер и чипы памяти имеют специальную защиту, чтобы выдержать космическое излучение. Соединения тоже были усилены.

В зависимости от выполняемой научной работы, Телескоп Джеймса Уэбба может собирать в день до 57 Гбайт данных. То есть доступная емкость массива SSD будет полностью забиваться за сутки. Орбита JWT находится в точке Лагранжа L2, чтобы гарантировать постоянное питание солнечных панелей и связь с Deep Space Network. Каждые 12 часов проводится 4-часовой сеанс передачи данных. Средняя скорость передачи данных составляет приличные 16 Мбит/с (2 Мбайт/с). Но, в зависимости от погодных условий станции приема на Земле, возможны скорости 7, 14 или 28 Мбит/с.

Для сравнения: предшественник JWT телескоп Хаббла собирал около 18 Гбайт данных за неделю. А емкость массива памяти составляла всего 2 Гбайт.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).