> > > > AMD EPYC Genoa и Instinct MI300A – Институт Макса Планка получит новый суперкомпьютер

AMD EPYC Genoa и Instinct MI300A – Институт Макса Планка получит новый суперкомпьютер

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа CES в начале года AMD впервые показала грядущие ускорители Instinct MI300A HPC, сочетающие ядра Zen 4 и архитектуру CDNA 3. Тогда AMD назвала их "Instinct MI300", но позднее к названию Instinct MI300A была добавлена буква A, скорее всего, указывающая на APU.

В пресс-релизе Институт Макса Планка и поставщик дата-центров Atos анонсировали, что подразделение Computing and Data Facility получит новый суперкомпьютер на основе компонентов AMD. Стойки BullSequana XH3000 от Atos будут оснащены процессорами EPYC на дизайне Genoa. Планируется развернуть 768 узлов на этих процессорах, каждый узел будет содержать два CPU, поскольку AMD ограничивает себя системами 2S. Узлы с CPU планируется поставить в Институт Макса Планка в третьем квартале.

Кроме того, в суперкомпьютер будут добавлены узлы ускорителей. А именно 192 узла с Instinct MI300A. Но точное количество ускорителей пока не раскрывается. Узлы ускорителей будут установлены в первой половине 2024. Вычислительная производительность CPU и ускорителей тоже пока не опубликована, как и общая производительность.

На данный момент Институт Макса Планка использует системы Cobra на процессорах Intel (Skylake) и Tesla V100 GPU от NVIDIA.

Образцы ускорителей Instinct MI300A будут доступны в следующем квартале. Как мы упоминали выше, они опираются на ядра Zen 4 и вычислительную архитектуру CDNA 3. Чипы содержат 146 млрд. транзисторов. Отметим восемь чипов HBM3 емкостью 128 Гбайт в корпусировке ускорителя. В ближайшие месяцы мы наверняка узнаем подробности ускорителей Instinct MI300A.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).