> > > > Google предлагает заглянуть в свой дата-центр

Google предлагает заглянуть в свой дата-центр

Опубликовано:

google100Обычно Google хранит молчание, когда речь заходит об их дата-центрах. Сейчас компания через блог решила предоставить всем желающим возможность заглянуть внутрь одного из дата-центров Google. Фотографии и видео дополняются словесным описанием, что позволяет составить впечатление о структуре типичного дата-центра. Конечно, те, кто хотя бы раз бывал в крупных дата-центрах, вряд ли будет удивлён представленной информацией. Однако для многих людей это может оказаться первой возможностью увидеть, где хранятся и ежедневно обрабатываются данные пользователей Интернет.

Google открывает двери своего дата-центра в Ленуар, Северная Каролина. Через сервис Street View вы можете самостоятельно прогуляться по дата-центру. Путешествие начинается с офисного помещения, а затем продолжается в "Networking Room", где и происходит распределение и маршрутизация всех данных. Также "Networking Room" отвечает за объединение с другими многочисленными дата-центрами. "Server Floor" объединяет серверы, которые отвечают за обработку всех запросов и за работу различных сервисов Google. Google подчёркивает, что любые данные располагаются, по крайней мере, на двух таких серверах. Кроме этого, дополнительные копии данных хранятся в ленточной библиотеке.

Используемые здесь диски в конце своей жизни не только подвергаются полному стиранию всей информации, но и уничтожаются физически. В заключении видеоролика кратко рассказывается об охлаждении дата-центра. Кто хочет поподробнее познакомиться с работой дата-центра, могут прочитать Стивена Леви (Steven Levy) в журнале WIRED, где более детально обсуждается архитектура и инфраструктура.

Социальные сети

комментарии (7)

#1
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Что же они всех сотрудников выгнали на момент съёмки, никто даже не играет ни в теннис, ни на приставке :)
#2
Зарегистрирован: 29.05.2012

Постоялец
Постов: 486
Там же ветер и шум)
#3
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Да и простыть можно легко, я думаю. В дата-центрах очень холодно, как в колбасном отделе в супермаркете :-)
#4
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
так а что теннисные для роботов что ли? :) да и вообще - холодно там где оборудование, а в соседних офичных помещениях жара должна быть :) их же можно отапливать тем теплом, которое серваки выделяют
#5
Зарегистрирован: 29.05.2012

Постоялец
Постов: 486
Сообщение dchekanov;2763
Да и простыть можно легко, я думаю. В дата-центрах очень холодно, как в колбасном отделе в супермаркете :-)


это где как, обычно 19-21
#6
Зарегистрирован: 09.10.2012

Постоялец
Постов: 233
а может он виртуальный?)))
#7
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
На самом деле все сервера Гугля уже давно крутятся на орбите вокруг Земли. А это для отвлечения внимания фигня. ))
Войдите, чтобы оставить комментарий