> > > > Hardwareluxx на конференции Intel European Research & Innovation Conference

Hardwareluxx на конференции Intel European Research & Innovation Conference

Опубликовано:

intel3В конце августа мы посетили исследовательский центр Intel в Брауншвейге. На прошлой неделе чиповый гигант пригласил нас на конференцию Intel European Research & Innovation Conference (ERIC), которая прошла в этом году во Франции в городе Ницца, где у Intel имеются две лаборатории неподалёку от София-Антиполис. Во Франции у Intel находятся семь исследовательских институтов, а по всей Европе насчитывается свыше 40 лабораторий Intel с более чем 4000 сотрудниками. Здесь в сотрудничестве с другими технологическими институтами, университетами и небольшими стартапами рождаются новые технологии. О том как тут ведётся работа, Intel показала на 12 стендах.

Personalizing Smart Grids

Поставка электроэнергии является настоящим вызовом: в течение дня все дома потребляют огромное количество электроэнергии, а ночью энергии требуется немного. Потребление энергии также зависит от конкретного региона. Благодаря анализу поведения потребителей и поставщиков энергии, в будущем можно будет предугадывать пики потребления и реагировать на них в реальном времени.

Intelligent Home Heating

Инфрастуктура для современных систем обогрева в частных домах является важной и сложной задачей для автоматического управления. В будущем сенсоры будут определять, требуется ли подача тепла. Для этих целей в комнатах будут спрятаны не только датчики температуры, но и датчики движения, определяющие есть ли кто-нибудь в комнате. Используя эту информацию система сможет автоматически регулировать нагрев радиаторов в доме и направлять тепло в нужные места. Данная технология позволит не только сэкономить потребителям деньги, но и позаботиться об окружающей среде.

Display as a Service

Любое устройство X должно уметь представлять визуальный контент на любом количестве дисплеев. В своей демонстрации через технологию WiDi Intel передавала рабочий стол ноутбука на четыре сенсорных дисплея. При этом система управляет выравниванием и применяет автоматическую Bezel-коррекцию. Мы опустили один из 4 дисплеев, образующих квадрат, на несколько дюймов вниз и запустили инициализацию, после чего система вновь выровняла изобржание корректно.

Intelligent Sustainable Cities

Это один из самых интересных, на наш взгляд, политических проектов, который был представлен. Города должны стать умнее, эффективнее и красивее. В будущем по всему городу будут спрятаны различные сенсоры, предоставляющие информацию о текущей температуре, дожде и прочем. Для демонстрации Intel соорудила небольшой кусок дороги и оснастила его всевозможными датчиками. Сотрудник Intel выдал одному из журналистов планшет с приложением "City Manager" и из мерного стакана вылил несколько литров воды на искусственный тротуар. Сенсоры тут же сообщили City Manager о сильном дожде в районе, указанном GPS. Другие датчики сообщили системе, что вода не может утечь из-за засора в канализации. Другому журналисту было предложено сыграть роль сотрудника, следящего за порядком, случайно оказавшемся в этом районе. Он сфотографировал всё происходящее и отправил фотографию через приложение в City Manager.

Используя всю эту информацию, система автоматически предложила временный альтернативный маршрут для дорожного движения и отправила на место происшествия соответствующие комунальные службы. Так, City Manager одним кликом смог навести порядок.

intel eric 2013 showcase-10
Вооружившись планшетом и смартфоном, можно реагировать на происходящее в городе.

Впрочем, и сами жители должны принимать активное участие в жизни города. Если в городе произошло что-то негативное, жители могут сообщить об этом посредством фотографии. Переполненные урны, несанкционированные графити на стенах домов или пробки на дорогах... обо всём этом можно сообщить в City Manager. Также жители могут сообщать и о положительных событиях. Например, отдельные участники или целые районы могут зарабатывать баллы в соревновании за звание самого лучшего или самого красивого района.

Однако здесь вознкиает проблема защиты личных данных. Согласно Intel, данные GPS не будут использоваться для отслеживания пользователя. Кроме этого, лица и номера автомобилей при помощи специального алгоритма будут закрашиваться серым цветом.

Стоит отметить, что для городов такая система связана с очень большими инвестициями. Одним из первых участников этой программы станет столица Ирландии - Дублин. Всё происходящее в городе можно увидеть по ссылке citywatch.ie. В течение ближайших недель или месяцев соответствующая система должна быть в Лондоне.

Protecting Ultra Small Devices

Безопасность и защита данных в условиях всё большей сетевой активности и взаимодействии устройств друг с другом должна быть улучшена. С помощью трёх машинок на Carrera-треке Intel продемонстрировала, насколько легко можно взломать незащищённую систему. Взломав GSM-управление машинками, удалось взять их под полный контроль и выжать из них максимальную скорость. При помощи небольших изменений в SoC и адресации памяти можно устранить уязвимости и защититься от будущих атак, используя своего рода аппаратный файервол на основе платформы Galileo.

Networking in Software

Во времена, когда интернет-трафик достигает невиданных объёмов, Intel работает над высоко масштабируемой и эффективной вычислительной системой.

Personalized Online Communities

Скоро на рынке появятся Google Glass и другие аналогичные гаджеты. Это сделает online-сообщества ещё более привлекательными. Демонстрационное программное обеспечение распознавало лица сотрудников Intel и предоставляло дополнительную информацию из их Facebook- и Twitter-профилей, а при помощи GPS-данных можно было определить текущее местонахождение коллег.

Preventing a Digital Dark Age

Старые программы и файлы не всегда могут быть запущены на новых системах или сконвертированы в новые форматы без потерь. Например, это касается форматирования текстовых файлов. Чтобы в будущем старые данные можно было показать без проблем, Intel работает над облачным сервисом "Timbus", который эмулирует старые программные системы в новом аппаратном окружении. Впрочем, здесь необходимо определить стандарт для всех возможных облачных провайдеров. Теоретически это возможно.

Quality Mobile Video

Видео в разрешении 4K занимает несколько гигабайт, что плохо подходит для потокового вещания. Intel разрабатывает несколько решений для потоковых платформ с целью минимизировать трафик и увеличить скорость передачи данных, чтобы избежать прерываний видео и сократить время кэширования. Одним из возможных вариантов уменьшения трафика для провайдера при потоковом вещании является организация сети "peer-to-peer". Если несколько пользователей запрашивают одно и то же видео, то система автоматически это определяет, позволяя им обмениваться данными друг с другом, тем самым снимая нагрузку с сервера.

Adaptive Learning

Обучение на планшетах в будущем должно стать увлекательным и захватывающим. Планшет должен уметь распознавать возможности молодых пользователей и реагировать соответствующим образом. Если ученик расстроен из-за слишком сложного задания, то система может предложить сначала более лёгкое задание, а к сложному вернуться, когда настроение пользователя улучшится. Адаптивное обучение уже тестируется в некоторых школах.

Wireless Displays

Технология Intel WiDi не является фундаментально новой. Тем не менее, она была представлена в Ницце. Используя смартфон, сотрудник Intel выбрал видео с разрешением 1080p и начал его передачу на один из двух дисплеев. Затем он запустил второй видеопоток со своего смартфона и без прерывания первого отправил его на второй дисплей.

Mobile Audio Solutions

Многие не знают, но Intel работает и в области обработки аудио для телефонии. Речь идёт не только о смартфонах и планшетах на базе Intel. Благодаря специальным алгоритмам громкость динамика регулируется автоматически в соответствии с уровнем окружающего шума, а также подавляется шум из микрофона. Однако в будущем многое должно быть улучшено благодаря сотрудничеству с Рейнско-Вестфальским техническим университетом Ахена (RWTH Aachen). Например, при участии в телеконференции должен создаваться эффект полного присутствия, как будто вы сидите напротив собеседника. Уже есть первое демо-видео: