> > > > TechCrunch Moscow - репортаж с мероприятия

TechCrunch Moscow - репортаж с мероприятия

Опубликовано:

tc-logo8 и 9 декабря в московском Digital October прошла четвертая международная конференция TechCrunch Moscow, которая началась с просмотра аллеи старапов. На мероприятии участвовал корреспондент HardwareLuxx Russia Виктор Шаров, который и поделился своими впечатлениями. На TechCrunch Moscow было представлено 60 проектов следующих тематик: фитнес, развлечения, финансы, образование. Участники могли подойди к создателям проектов, попробовать их проект в действии и задать вопросы.

tcm 0987

После осмотра Аллеи началась основная часть, которую открыл Майк Бутчер (главный редактор TechCrunch Europe), Эдуард Шендерович (управляющий парнтер Kine Venture) и Дмитрий Репин (генеральный директор Digital October). После вступительного слова выступил Адео Ресси (CEO The Founder Institute) с докладом “Уроки кремниевой долины”. Основная мысль его выступления заключалась в том, что стартапы не должны конкурировать между собой, а должны работать вместе, чтобы достичь успеха совместными усилиями. Стартапам было предоставлено ровно 3 минуты на питч сессии. Они должны были убедить всех, в том, что они лучшие и 3 минуты для ответа на вопросы. Из 60 проектов было отобрано 6 самых интересных, которые получили возможность выступить 9 декабря. Ими стали Medesk, Gbooking, Dreamroomer, Obmenigrami, Locky, AviaShopper.

tcm 1041

Medesk - сервис, который позволяет перейти на безбумажный документооборот в учреждениях с использованием ЭЦП и повысить эффективность работы со-трудников.

tcm 1049

Gbooking - система для онлайн записи в клиники, салоны красоты, парикмахерские и автосервисы, которая помогает привести клиентов за счет скидок на услу-ги.

Dreamroomer подошел к аренде жилья абсолютно с другой стороны. Это не проект о квартирах, это проект о людях. Люди указывают какое жилье их интересует, максимальная цена, которую они готовы заплатить за него и свои контакты. Затем владельцы жилья сами находят людей которые им подходят и предлагают им жилье. Кстати, у них не было презентации в обычном ее понимании. Вместо нее они сделали красивый интересный мультфильм с хорошим звуковым сопровождением.

Obmenigrami поможет обменять игры которые вам уже надоели на новые. Вы размещаете список игр, что у вас уже есть, ищите интересующую вас игру и предлагаете человеку обмен.

tcm 1038

AviaShopper - гид по аэропортам мира. Данный сервис поможет легко ориентироваться в аэропортах, узнать полезную информацию о стране прибытия и узнать о хороших отелях и такси. Проект разрабатывается в течении 5 лет и доступен на смартфонах по управлением iOS, Android, Windows Phone и Blackberry.

tcm 1063

Looky - программа телепередач с элементами социальной сети. Можно легко делиться интересными передачами, лайкать их, получать push-уведомления о начале и многое другое.

tcm 1044

Также на Аллее старапов было представлено несколько интересных проектов, которые, к сожалению, не прошли в финал. Tag&Find, который превращает любой смартфон в прибор по отслеживанию предметов, совмещая передовые мобильные технологии и RFID. Нужно лишь просто наклеить маленький практически прозрачный стикер на нужный предмет.

WayRay - устройство, которое проецирует изображение навигатора прямо на лобовое стекло в формате дополненной реальности. Этот проект может сильно облегчить жизнь водителям, ведь им больше не придется отвлекаться от дороги.

iKtoTam - интересный проект, который позволит избавиться от домофонной трубки в привычном ее понимании. Больше не нужно бегать к домофону, чтобы открыть дверь. Все звонки перенаправляются на ваш мобильный телефон.

Mediagloves - жидкость, которая может позволить пользоваться сенсорным телефоном практически в любых перчатках не портя их внешний вид.

Dusk rift - игра, которая предложит людям выйти на улицы и захватывать различные достопримечательности, получать баллы и тратить их на призы. Планируется скоро запустить проект на iOS, Android и в виде веб версии.

tcm 0952

Второй день был богат на выступления. Было 2 параллельных секции. Общая, которая будет интересна максимальному числу людей и Startup Clinic для стартаперов. TNS Россия рассказала интересные цифры о людях в интернете. В Москве интернет есть у 76% людей, а в отдаленных регионах - у 52%. Самые популярная активность - это общение в социальных сетях, поиск информации и проверка почты. 5% трафика приходится на умные телевизоры. Для сравнения, доля трафика с планшетов всего 10%. Так же были сформулированы основные тенденции интернета.

tcm 1008

Дмитрий Алимов (Управляющий партнер Frontier Ventures), Егор Яковлев (основатель Tvingle), Юлия Матрович (руководитель дирекции по стратегии и цифровым медиа, СТС Медиа) и Рене Рехтман (бывший вице-президент AOL) обсудили будущем ТВ. Они сошлись на мнении, что останутся лишь прямые трансляции и просмотр определенных фильмов по примеру YouTube. Антон Гладкобородов рассказал историю успеха coub.com. Как объяснить людям что же это такое? Правильно, лучше просто показать, что он и сделал. Кстати, у них уже 32 миллиона уникальных пользователей в день.

http://coub.com/view/7uxx520

http://coub.com/view/1uw5oxsw

Затем был вариант остаться на основной сессии, или посетить лекции для старапов. Мы выбрали второе. Вначале Сергей Фоге (основатель ostrovok.ru) рассказал о том, как заставить Grow Hacking работать. Для этого нужно соблюдение 6 пунктов. Если не соблюсти хоть один - шансы, что хоть что-то получатся минимальны.

tcm 1029

После лекции о Grow Hacking мы вернулись в основной зал и послушали выступление Леонида Волкова и Екатерины Патюлиной, которые отвечали за онлайн кампанию Алексея Навального во время выборов мэра Москвы. За 3 месяца им удалось поднять его рейтинг с 3-6 до 28 процентов.

tcm 1034

Эдуард Шендерович и Стрейнгримур Мури Арнасон (Директор Афиша-Рамблер-SUP) обсудили будущее Живого Журнала. После была дискуссия о венчурных инвестициях и рассказ о истории успеха Nginx от Игоря Сысоева (CTO Nginx) и Андрея Алексеева (Директор по развитию Nginx). Юлия Лесникова (Директор образовательных программ Digital October) представила лабораторию новых профессий, которая была созддана при поддержке Pruffi Алены Владимирской: http://npl.digitaloctober.ru. После этого Маэль Гаве (Генеральный директор Ozon Holding) рассказала о масштабировании стартапов.

В конце второго дня 5 стартапов победителей 1 дня выступили повторно. В качестве приза была оплаченная поездка на основной TechCrunch в Америке и выступление там. Перед объявлением победителя жюри дало советы стартаперам: не стоит слишком сильно украшать презентации, нужно учиться понимать потребности своей целевой аудитории и отделять постоянных клиентов от разовых. Затем эксперты удалились на совещание и выбрали победителя. Им стал Dreamroomer. Так же жюри отметило и проект Medesk.

tcm 1082

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий