> > > > CeBIT 2014: Стив Возняк разыграет в лотерею Apple II

CeBIT 2014: Стив Возняк разыграет в лотерею Apple II

Опубликовано:

cebit 2014Сооснователь Apple Стив Возняк (Steve Wozniak) выступит сегодня на IT-конференции в рамках выставки CeBIT 2014. После его выступления будет разыгран оригинальный и редкий на сегодняшний день компьютер Apple II. Он был впервые представлен Стивом Джобсом и Стивом Возняком 16-17 апреля 1977 года на выставке West Coast Computer Fair в Сан-Франциско и стал одним из самых первых и наиболее успешных персональных компьютеров того времени. Apple II был очень компактным по тем временам - едва ли больше, чем электронная пишущая машинка.

"Сердцем" Apple II был процессор MOS 6502 с тактовой частотой 1,0 МГц. Компьютер был оснащён всего 48 Кбайт RAM и 12 Кбайт ROM. Apple II имел 8 разъёмов расширения, один из которых позволял подключить дополнительное ОЗУ, а остальные использовались для обеспечения ввода-вывода (последовательные и параллельные порты, контроллеры внешних устройств). Уникальной для того времени функцией монитора было использование цвета. Уже тогда Apple отличалась шикарным дизайном. Apple II получил широкое распространение в 1980-е годы, особенно в американских образовательных учреждениях. С появлением 5,25" дисковода и операционной системы Apple DOS в последующие годы выросло число коммерческого программного обеспечения и игр. Модель Apple III была запущена только после многочисленных апгрейдов и обновлений в 1993 году. Оригинальная модель разошлась тиражом более 2 миллионов копий.

После конференции на CeBIT 2014 пройдёт лотерея, где Стив Возняк разыграет модель Apple II Europlus 1987 года. Для участия в лотерее нужно будет купить билет за 5 евро. Выигрышный билет вытянет сам Стив Возняк.

Все вырученные от лотереи средства пойдут на благотворительность в Ганновере.