> > > > SSD Global Summit: Samsung представляет новые накопители и технологии

SSD Global Summit: Samsung представляет новые накопители и технологии

Опубликовано:

samsung

В этом году состоится Samsung SSD Global Summit в Сеуле. Помимо Samsung SSD 850 PRO, Samsung представляет новую технологию 3D V-NAND. Данная технология имеет существенные преимущества перед классическими SLC, MLC и TLC NAND, потому что несмотря на большую ёмкость и скорость не страдают ни стабильность, ни энергоэффективность. Это обеспечивает новый способ установки флэш-памяти. Ячейки памяти располагаются не в планарном (двумерном) массиве, а имеют цилиндрическую форму и устанавливаются по высоте друг на друга - Samsung приводит в качестве иллюстрации квартал одноэтажных домов и небоскрёб.

Важная проблема, связанная с постоянным уменьшением структур памяти NAND, - интерференция между разными ячейками, которая нарушает целостность данных и осложняет программирование ячейки. В технологии 3D V-NAND разные ячейки располагаются достаточно далеко друг от друга и интерференции не возникает. Программирование ячейки становится проще, увеличивается не только мощность записи, но и эффективность, потому что для этой операции требуется ток меньшей силы. В то же время увеличивается надежность по сравнению с MLC в соотношении два к десяти. Samsung даже обещает увеличение срока службы по сравнению с памятью SLC. Samsung прогнозирует для технологии 3D V-NAND дальнейшее увеличение хранящихся бит на ячейку, аналогично переходу с SLC на MLC и затем на TLC.

Samsung планирует использовать память TLC в производстве профессиональных накопителей. Samsung PM853T/845DC EVO - первый SSD корпоративного класса с 3-битной памятью TLC. Samsung 845DC EVO ориентирован больше на сети доставки контента и web-серверы, а Samsung 845DC PRO – на приложения с большей нагрузкой записи, в том числе серверы баз данных и серверы приложений. Накопитель 845DC PRO был заявлен с уровнем 10 DWPD (Drive Writes Per Day – запись полной емкости SSD в день), для 845DC EVO мы получаем только 0,35 DWPD. Обе модели имеют пятилетнюю гарантию.

Также вкратце упоминаются новые решения Samsung для PCI Express. Это Samsung XP941, который уже продаётся на OEM-рынке и заслуживает особого интереса. Было заявлено, что появится версия этого накопителя для розничной продажи, но дата начала продаж не была указана. Скоро мы опубликуем тест Samsung XP941.

Samsung XP941 - "родной" PCI-Express SSD, однако, он всё ещё опирается на протокол AHCI. Поэтому его можно использовать практически на любом компьютере без дополнительных драйверов. Но протокол AHCI сравнительно старый, его разрабатывали без учета флэш-памяти, поэтому с ним вы можете не получить полной производительности SSD. По этой причине Samsung продвигает новый протокол NVME, специально предназначенный для флэш-памяти, который увеличивает в семь раз пропускную способность и в три раза уменьшает задержки. Первым "родным" SSD PCI Express с поддержкой NVME станет Samsung SM953. NVME SSD сначала будут использоваться в дата-центрах, до появления их на настольных системах пройдёт некоторое время. В мире Windows версия ОС 8.1 впервые обзавелась поддержкой NVME.

В предлагаемой галерее фотографий мы собрали изображения текущей линейки и фрагменты презентации новых продуктов.

 

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий