> > > > Репортаж с выставки Игромир 2014

Репортаж с выставки Игромир 2014

Опубликовано:

2-5 октября в Москве прошло одно из крупнейших мероприятий, посвящённых играм и всему, что с ними связано - “ИгроМир 2014”. Наши репортёры побывали на этом грандиозном событии, чтобы запечатлеть самые интересные события Игромира.

igromir1

Прежде всего в глаза бросаются масштабы мероприятия: выставка Игромир 2014 занимала два огромных ангара, где расположилось большое количество стендов от различных производителей, а также несколько киберспортивных арен. Также вместе с Игромиром по соседству расположились ComicCon и Конференция разработчиков игр, но им мы пристального внимания не уделили.

Выставку мы посетили ещё до официального начала - в VIP-день, поэтому таких масштабных мероприятий как соревнования по CS:GO или WoT нам на камеру запечатлеть не удалось, зато мы посетили большое количество стендов, где производители представляли свои уже хорошо знакомые продукты и некоторые новинки. Рассказать обо всём у нас не получится, поэтому ниже мы представили впечатления только о некоторых продуктах, заинтересовавших нас больше всего.

ROCCAT Sova

Компания ROCCAT заранее пригласила нас к себе на стенд, чтобы продемонстрировать свой концепт ROCCAT Sova, поэтому как только мы прибыли на Игромир, то сразу отправились к ROCCAT. На стенде нас встретил Sebastian Strik - менеджер по маркетингу, с которым мы пообщались по поводу концепта.

ROCCAT Sova представляет собой алюминиевую платформу, на которой закреплены клавиатура с подставкой под запястье и коврик. Последний можно свободно передвигать вдоль платформы, так что все геймеры смогут подстроить положение коврика под себя. У прототипа на выставке в качестве клавиатуры использовалась версия с синей подсветкой и переключателями Cherry MX Black  без цифрового блока для экономии места.

На левом торце ROCCAT Sova находятся пара портов USB 2.0 для подключения мыши и зарядки смартфона и порт mini-USB для подзарядки аккумулятора ROCCAT Sova. На верхнем торце можно заметить держатель кабеля - небольшую канавку под кабель от мыши. Также на самом коврике имеется держатель для кабеля мыши, хотя нам он не показался удобным.

Если перевернуть Sova, то можно заметить две кожаные подушки на магнитах, которые обеспечивают удобную посадку на колени. Если взять ROCCAT Sova в руки, то девайс кажется достаточно тяжелым, однако сидя на диване вес Sova на коленях не ощущается. Многих, наверное, интересует вопрос времени автономной работы. По заверениям производителя время работы зависит от подключенных устройств, длительность работы колеблется от 5 дней до двух недель.

Сам девайс является ещё прототипом, далёким от завершения, хотя нам он показался весьма удачным, хотя изъяны имеются. По заверениям представителей компании, перед тем как Sova выйдет на рынок, ей предстоит ещё пережить много изменений. Например, замена портов USB 2.0 на USB 3.0, появление возможности замены коврика и подставки под запястье и другие. Идея компании ROCCAT и сама концепция Sova, которая усаживает пользователей ПК на диван рядом с пользователями консолей, показалась нам удачной. Надеемся, что другие производители периферии последуют примеру ROCCAT, благодаря чему рынок ПК несколько оживится.  О сроках начала продажи и ценах ещё ничего неизвестно.

DEEPCOOL STEAM CASTLE и DEEPCOOL CAPTAIN

На стенде компании DEEPCOOL мы смогли вживую ознакомиться с новой СВО All-in-One, выпущенной под брендом GamerStorm, DEEPCOOL CAPTAIN и интересным для моддеров корпусом DEEPCOOL STEAM CASTLE. Мы уже писали о новых СВО компании DEEPCOOL.

CAPTAIN выпускается в трёх версиях: с радиатором 120, 240 и 360 мм. Сама DEEPCOOL отмечает несколько особенностей новой СВО:

  • Два обособленных канала циркуляции жидкости для лучшего рассеивания тепла

  • Дизайн с открытым потоком жидкости “Punk head unit”

  • Трёхфазный двигатель помпы с герметичной крыльчаткой для усиленного давления

  • Керамический подшипник с наработкой на отказ 120 000 часов

  • Жидкостные микроканалы высокой плотности 0,2 мм из чистой меди

  • 120-мм вентиляторы с виброизоляцией, регулировкой ШИМ и гидродинамическим подшипником

  • Запатентованная крыльчатка вентилятора с защитой от пыли, воды и масла

  • “Бионически красная” LED-подсветка

    DSC 0825

Насколько эффективной окажется новая СВО, сказать сложно. Хотя выглядит она симпатично и отлично подойдёт для моддеров, кому хочется получить не только хорошее, но и красивое охлаждение. Качество изготовления находится на высоком уровне, никаких претензий у нас не возникло. Думаем, если DEEPCOOL CAPTAIN покажет высокую эффективность охлаждения в тестах, то новая СВО придётся по вкусу многим пользователям.

Корпус DEEPCOOL STEAM CASTLE рассчитан на геймеров, желающих создать красивую, но компактную mATX или mini-ITX игровую сборку. Интересной особенностью корпуса являются четыре 80-мм вентилятора на верхней крышке корпуса, украшенные декоративными панелями, напоминающими радиаторы. На выставку компания DEEPCOOL привезла моддинг-проект Bioshock Infinite, который как раз базировался на несколько измененном корпусе STEAM CASTLE. Мод показался нам очень удачным, как и сам корпус. В российской рознице мы корпус, к сожалению, не обнаружили.


ASUS ROG Swift PG278Q, ASUS ROG G20 и ASUS GeForce GTX 970 Strix Edition

Выставка “ИгроМир-2014” - отличный способ представить широкому кругу свои новые топовые продукты. Поэтому ASUS на своём стенде дала попробовать поиграть в Battlefield 4 на мониторе ASUS ROG Swift PG278Q с поддержкой G-Sync всем желающим. Данная модель уже была на тестировании у Андрея Шиллинга из Германии и неплохо себя проявила, хотя минусы тоже имеются. Мы же на Игромире могли лично оценить G-Sync в действии. Технология синхронизации частоты кадров и развёртки панели показала себя неплохо, хотя всё сильно зависит от игры. Если вы, например, играете в Counter Strike: Global Offensive, которая на хорошей системе выводится с очень высоким fps даже на максимальных настройках качества и разрешении, то разницу на мониторе с частотой панели в 120-144 Гц между включенным и выключенным G-Sync заметить сложно. В Battlefield 4, которая выводится уже с гораздо меньшим fps, разница заметна лучше. Игра становится намного плавнее и приятнее для пользователя, эффект “погружения” в игру проявляется сильнее, а артефактов вывода изображения как подёргивания и разрывы кадров замечено нами не было. Поэтому перед покупкой монитора G-Sync стоит лишний раз подумать, стоит ли игра свеч.

Не менее интересными оказались игровой мини-ПК ASUS ROG G20 и видеокарта на новом чипе поколения Maxwell ASUS GeForce GTX 970 Strix Edition, хотя их в работе нам оценить, к сожалению, не удалось. Кулер Strix у видеокарты от ASUS значительным изменениям не подвергся, если сравнивать с таковым на GTX 780, поскольку GPU у GTX 970 смещён ближе к центру, оптимизировано также расположение тепловых трубок. Тем не менее представители ASUS отметили, что таким образом производительность кулера не уменьшилась, а даже немного улучшилась. Мы уже протестировали видеокарту ASUS GeForce GTX 980 Strix OC Edition и не так давно вышел обзор на ASUS GeForce GTX 970 Strix OC Edition. По заверениям ASUS новая видеокарта должна появиться на прилавках магазинов в ближайшие пару недель.

Ещё одна модель из серии Republic Of Gamers привлекла наше внимание - ASUS ROG G20 в топовой конфигурации - мини-ПК с производительным “железом” внутри, которого должно хватить на все современные игры: в качестве процессора установлен Intel Core i7 последнего поколения и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 780. Самое интересное в этой модели, конечно, размеры. Они действительно очень компактные: 104 x 340 x 358 мм, но для нас осталось загадкой, как компании ASUS удалось расположить в таком небольшом корпусе производительный процессор и видеокарту вместе с остальной начинкой. Известно лишь, что компании ASUS пришлось вместо одного мощного блока питания установить два меньшей мощности для экономии места. В топовой конфигурации 230-Вт блок питания отвечает за видеокарту, а 180-Вт - за всю остальную начинку. Увидеть в работе G20 нам не удалось, поэтому неизвестно, как хорошо система охлаждения справляется со своими задачами. Надеемся, что данный мини-ПК от ASUS побывает в скором времени у нас на тестировании, и мы сможем в полной мере оценить систему в работе.

Kingston HyperX

Компания Kingston на выставке представила новую оперативную память для high-end платформы LGA 2011-3 HyperX Predator. Данная модель отличается, конечно, новым типом DDR4. HyperX Predator выпускаются в нескольких конфигурациях с разными тактовыми частотами и задержками. Топовая модель с серийным номером HX430C15PB2K4/16 работает на частоте в 3000 МГц с таймингом CL15 при напряжении в 1,35 В. Также оперативная память отличается уникальным дизайном с высокими распределителями тепла, что должно понравиться энтузиастам и хардкорным геймерам.

Также компанией были представлены другие свои продукты в рамках бренда HyperX: наушники HyperX Cloud, твердотельные флеш-накопители HyperX Fury, компактные модули памяти HyperX Impact и многое другое.

Атмосфера мероприятия

За эти четыре дня ИгроМир 2014 и ComicCon Russia 2014 посетило более 157 тысяч человек. Они побывали на более чем 90 стендах различных компаний, расположенных на площади 25.000 кв.м. Размах мероприятия был огромен, его посещали многие известные блоггеры и другие звезды рунета. Уже у входа в КрокусХолл людей встречали косплееры и музыка с ближайших стендов.


На территории Игромира было расположено две сцены для проведения шоуматчей в игровых дисциплинах, как World Of Tanks, Star Craft 2 и Counter Strike Global Offensive. Однако не только профессиональные геймеры сражались в различных киберспортивных дисциплинах на ИгроМире. Любой желающий мог поиграть в свой любимый шутер или стратегию на стендах компаний Tesoro, ASUS, ROCCAT и др. Например, на стенде MicroXperts ежедневно проходил турнир для всех желающих по CS:GO, на котором награждали лучших игроков.


Также важной частью Игромира были пришедшие с ComicCon косплееры. В основном, роли своих любимых персонажей принимали девушки. Там вы могли увидеть и с фотографироваться с героями и героинями любимых игр, фильмов, аниме и сериалов.


Приятной частью Игромира также стали многократные раздачи и розыгрыши подарков на стендах. Зачастую аниматоры устраивали различные конкурсы для желающих выиграть один из новых продуктов компании. Кроме свежих новинок этого сезона в области технологий, на Игромире были представлены новинки игрового мира, такие как Mortal Kombat X, Ведьмак 3: Дикая Охота, Might & Magic: Heroes VII и другие. Кроме новинок были представлены одни из свежайших игр, выходивших на PC или приставки: EVOLVE, The Evil Within, Dying Light, Alien: Isolation, PES 2015, FIFA 2015, METAL GEAR SOLID V: The Phantom Pain, Assassin’s Creed Единство, Assassin’s Creed Изгой, The Crew, Just Dance 2015, Средиземье: Тени Мордора. К любой из перечисленных игр можно было лично прикоснуться на стендах компаний производителей.

Компания A4-Tech представила на Игромире игровую серию периферии Bloody. Своими продуктами из новой серии тайваньская компания ориентируется на рынок нетребовательных геймеров, обеспечивая хорошее соотношение цена/качество. Например, модель клавиатуры Bloody B540 с механическими переключателями Cherry MX Black стоит всего 3 500 рублей, что для механической клавиатуры с подсветкой является достаточно низкой ценой, учитывая хорошее качество изготовления.

То же самое касается мышей. Мы тестировали игровую мышь Bloody Sniper ZL5, которая показала достойные результаты тестирования и даже постаралась выделиться уникальными функциями в виде программной компенсации отдачи (функция хедшота), что может показаться интересным многим пользователям. Данная модель на российском рынке продаётся по весьма привлекательной цене в 1 300 рублей.

На выставке компания предоставила возможность ознакомиться со своими продуктами целевой аудитории — геймерам. Конечно, вряд ли продукты компании будут пользоваться популярностью у профессионалов, тем не менее, начало можно назвать весьма успешным для серии Bloody от A4-Tech.

Как нам показалось, мероприятие прошло весьма успешно. Довольными остались как гости, так и участники мероприятия в лице представителей производителей. Думаем, в следующем году Игромир будет ещё более масштабным и интересным, а соревнования будут проводиться не только по World Of Tanks, Star Craft 2 и Counter Strike Global Offensive, но и по популярной Dota 2. В следующем году мы опять побываем на Игромире.

Больше фотографий с выставки в галерее ниже и на сайте http://igromir.fotoezh.ru/

 

 

 

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий