> > > > Intel на International Supercomputing Conference 2014

Intel на International Supercomputing Conference 2014

Опубликовано:

intel3Сегодня на ежегодной конференции Supercomputing Conference (SC14) в Новом Орлеане Intel представила ряд новых и усовершенствованных технологий, призванных укрепить лидерские позиции корпорации в сегменте высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC).

Компания представила информацию о процессорах Intel Xeon Phi третьего поколения (кодовое наименование Knights Hill), которые будут производиться по 10-нм техпроцессу и поддерживать Intel Omni-Path Fabric. Процессоры Knights Hill будут представлены вслед за готовящимися к выпуску Knights Landing, первые системы на базе которых будут выпущены в следующем году.

Отраслевые инвестиции в процессоры Intel Xeon Phi продолжают увеличиваться. Предполагается, что более 50 компаний предложат системы на базе новой версии Knights Landing. Кроме того, во многих системах будет использоваться модуль в виде платы расширения с интерфейсом PCIe. На данный момент производительность систем на базе Knights Landing превышет 100 петафлопс.

intel xeon phi1

Knights Landing используется в суперкомпьютере Trinity, который представляет собой совместный проект Лос-Аламосской и Сандийских национальных лабораторий, и в суперкомпьютере Cori Национального научного вычислительного центра энергетических исследований министерства энергетики США. Кроме того, компания DownUnder GeoSolutions недавно объявила о крупнейшем коммерческом проекте на базе текущего поколения сопроцессоров Intel Xeon Phi, а Национальный суперкомпьютерный центр IT4Innovations недавно объявил о создании самого крупного в Европе вычислительного кластера на базе Intel Xeon Phi.

intel xeon phi

Кроме того, Intel представила информацию о том, что архитектура Intel Omni-Path будет обеспечивать скорость передачи данных на уровне 100 Гбит/с и до 56% более низкую задержку коммутации в кластерах средних и крупных размеров по сравнению с альтернативными решениями на базе InfiniBand. В этом отношении компания следует той же тенденции, что и IBM и NVIDIA с интерфейсом NVLink. Архитектура Intel Omni-Path будет использовать 48-портовую коммутирующую микросхему для обеспечения более высокой плотности размещения портов и более высокого уровня масштабируемости по сравнению с разработками на базе InfiniBand с 36 портами. Ожидается, что предоставление до 33% большего количества узлов на 1 коммутирующую микросхему позволит уменьшить необходимое количество коммутаторов, упростить конструкцию систем и сократить инфраструктурные расходы.

Преимущества масштабирования системы следующие:

· До 1,3 раза более высокая плотность размещения портов по сравнению с InfiniBand позволит создавать более компактные кластеры для максимального увеличения инвестиций в каждый коммутатор.

· Использование до 50% меньшего количества коммутаторов по сравнению с кластерами на базе InfiniBand среднего и крупного размера.

· До 2,3 раз более высокая масштабируемость в двухуровневых конфигурациях при использовании такого же количества коммутаторов, как и в кластерах на базе InfiniBand. Это позволит выполнять более эффективное масштабирование для очень крупных кластеров.

Intel запустила программу Intel Fabric Builders Program, призванную создать совместную экосистему для реализации решений на базе Intel Omni-Path Architecture. Объявлено о расширении Intel Parallel Computing Centers. В общей сложности в 13 странах работают более 40 центров с целью модернизировать более 70 самых популярных кодов сообщества HPC.

Intel дополнительно расширила функциональные возможности ПО Lustre с выпуском Intel Enterprise Edition для Lustre 2.2 и Intel Foundation Edition для Lustre. Новые разработки, использующие обновлённую версию ПО Intel Solutions для Lustre, предлагаются компаниями Dell, DataDirect Networks и Dot Hill.

Согласно 44-му изданию списка TOP500, которое было представлено сегодня, на долю систем на базе продукции Intel приходятся 86% всех суперкомпьютеров, вошедших в список, и 97% новых систем, которые были добавлены в рейтинг. C момента выпуска первого поколения Intel Xeon Phi 2 года тому назад на долю этих многоядерных систем приходится 17% производительности всех компьютеров TOP500. Полную версию рейтинга можно найти на сайте www.top500.org.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий