> > > > Бизнес-форум по коммерческой космонавтике INSPACE FORUM 2016 пройдёт 3-4 марта в Москве

Бизнес-форум по коммерческой космонавтике INSPACE FORUM 2016 пройдёт 3-4 марта в Москве

Опубликовано:

ISF3-4 марта в Москве состоится первый международный бизнес-форум и выставка INSPACE FORUM 2016. Инициатором мероприятия, посвящённого коммерческой космонавтике и развитию бизнеса в сфере космических технологий, выступает компания Smile Expo при партнёрской поддержке Кластера космических технологий «Сколково», Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и компании «Спутникс».

Главные задачи INSPACE FORUM 2016 – подробно осветить перспективы развития космической отрасли в России и объединить усилия коммерческих и государственных предприятий в разработке и реализации инновационных решений.

Форум станет уникальной площадкой для выгодного взаимодействия частных бизнес-структур, научных центров, государственного космического сектора и независимых инвесторов.


В рамках ISF 2016 состоится двухдневная конференция (Upstream и Downstream), в работе которой примут участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в сфере космонавтики. В числе спикеров:

  • Дмитрий Пайсон (ОРКК), директор Исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации, член Международной академии астронавтики.
  • Иван Моисеев (Институт космической политики), руководитель Института космической политики, научный руководитель Московского космического клуба, эксперт кластера «Космос» фонда «Сколково».
  • Илья Голубович (I2BF Global Ventures), предприниматель и эксперт по альтернативным источникам энергии, основатель и управляющий партнёр венчурного фонда I2BF Global Ventures.
  • Peter Van Rooy (XCOR Aerospace), выпускник бизнес-школы Nyenrode и бывший член управленческой команды Spyker NV. Он курирует глобальную сеть космических агентов и ускоряет темпы коммерческого роста в XCOR Aerospace, занимая должность глобал сейлз менеджера компании.
  • Вадим Тепляков (Yaliny), основатель компании Yaliny, которая разрабатывает новую систему спутниковой связи и должна обеспечить абонентов дешевым Интернетом.

1

Так, Илья Голубович, основатель венчурного фонда I2BF Global Ventures, расскажет, стоит ли инвестировать в российские и зарубежные космические стартапы. Его международный фонд активно инвестирует в альтернативную энергетику и «зелёные» технологии.

Одно из самых крупных капиталовложений датировано 2013 годом, когда I2BF Global Ventures инвестировал $20 млн. в акции серии «В» производителя малых космических аппаратов, а также спутниковых систем космической съёмки и передачи информации «Даурия Аэроспейс».

По словам Ильи Голубовича, аэрокосмическая отрасль становится всё привлекательнее для молодых предпринимателей, инженеров и учёных, которые могут развивать компании на основании задела, возникшего в процессе реализации крупных космических программ.

9

В рамках панельной дискуссии на тему «Как заработать на космосе? Кто заработает на космосе?», которая состоится 3 марта 2016 года, основатель компании «СКАНЭКС» – Владимир Гершензон – расскажет о космосе как бизнесе. В ходе дискуссии будет раскрыт вопрос: как найти оптимальный для развития рынка баланс между интересами государства и бизнеса? Также разговор пойдёт о поддержке развития инноваций в сфере космического ДЗЗ и проектов «космического интернета».

«СКАНЭКС» – единственная в своём роде компания на территории России и СНГ, которая принимает данные со спутников ДЗЗ на собственную сеть станций, обрабатывает спутниковую информацию по своим технологиям, обеспечивает доступ к спутниковым снимкам и продуктам на их базе за счёт разработанных компанией геопортальных сервисов. Таким образом, потребитель получает данные по низкой стоимости и оперативно выполненные заказы.

0842

Ключевые направления и темы форума:

  • Коммерциализация космических технологий
  • Венчурные фонды, перспективы инвестиций в космические стартапы
  • Образование и карьера в космической отрасли
  • Проекты в области новых средств выведения
  • Проекты в области новых спутниковых операторов
  • Технологические наработки вузов по спутникостроению
  • Интеграция вузов и промышленности
  • Взаимодействие государства с частными компаниями
  • Импортозамещение и поддержка консорциумов
  • Космические стартапы: создание ракетно-космической техники, проблемы и возможности, потребности
  • Развитие законодательства для поддержки частного космического бизнеса
  • Создание продуктов на основе спутниковых данных
  • Космический туризм на базе новых ракет
  • Космическое страхование

Частью INSPACE FORUM 2016 станет выставка, на которой будут представлены новые разработки ракетно-космической техники, спутниковых технологий, комплектующие и программное обеспечение от ведущих компаний отрасли, а также проекты молодых разработчиков.

Зарегистрироваться на участие в бизнес-форуме INSPACE FORUM 2016 можно на сайте мероприятия.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий