> > > > ASUS Zenvolution 3: первые впечатления

ASUS Zenvolution 3: первые впечатления

Опубликовано:

На пресс-конференции ASUS, которая прошла в эту среду в Москве, компания представила своё новое поколение устройств Zenvolution 3. Редактор Hardwareluxx Russia Даниель Захур побывал на конференции и смог познакомиться с гаджетами поближе.

Не будем подробно останавливаться на таких улучшениях, как новая SoC, уменьшенные размеры, усовершенствованные дисплеи, увеличенное время автономной работы, поскольку это эволюционные изменения, необходимые каждому крупному игроку, чтобы попросту не остаться на обочине рынка. Конечно, ASUS с каждым годом делает свои устройства лучше, но мы бы хотели выделить несколько особенностей, показавшиеся нам интересными.

1. Дизайн

ASUS осталась верна общей концепции своего дизайна Zen, но при этом внесла значительные изменения, сделав устройства более "плоскими". Смартфоны ZenPhone теперь сильнее перекликаются с устройствами Apple: расположение динамика, закруглённые края, использование сочетания металла и стекла при изготовлении корпуса. Однако уникальный узор мелкой круговой фрезеровки, сопровождающий большинство устройств ASUS, легко даёт понять, что это продукт тайваньской компании. В целом, можно сказать, что внешне и тактильно гаджеты стали приятнее, чувствуется премиальный характер устройств, особенно в сочетании с уменьшенными размерами.

asus1

2. Камера

В смартфонах ZenPhone была значительно проработана камера, в частности в области стабилизации изображения и автофокуса, что было продемонстрировано на тестовых стендах. Действительно, ASUS ZenPhone в сравнении с тем же iPhone 6S, закреплённым вместе со смартфоном тайваньского производителя на роботе, имитирующем тряску рук, оказался на голову выше в области стабилизации. Технология автофокусировки TriTech AF, сочетающая в себе лазерную, фазовую и следящую технологию наведения камеры смартфона на резкость, позволяет качественно снимать движущиеся объекты, не теряя их из фокуса. На конференции это было продемонстрировано с помощью игрушечного поезда с закреплённой текстовой табличкой. Держать движущийся текст в фокусе для камеры ZenPhone оказалось достаточно простой задачей.

3. Дактилоскопический датчик

Сенсор отпечатка пальца идёт сейчас практически со всеми устройствами ASUS Zen. Особенно приятно было увидеть его в ZenBook на тачпаде. Дактилоскопический сенсор в сочетании с функцией Windows Hello реализован так же хорошо, как на устройствах под управлением iOS или Android. Настройка выполняется достаточно просто и быстро в пункте "Параметры входа", а сам сенсор работает так же быстро, как и на смартфонах - намного удобнее старого-доброго ввода пароля. То же самое касается и ASUS Transformer, где нет необходимости в вводе пароля каждый раз - сканер встроен в кнопку разблокировки. Возникает вопрос, почему нельзя было встроить дактилоскопический сенсор в кнопку включения и в ультрабуке? По слухам Apple в своем новом MacBook как раз планирует встроить сенсор отпечатка пальца в кнопку включения. Видимо, причина кроется в удобстве его использования в ноутбуке, поскольку после разблокировки пользователь сразу приступает к работе с тачпадом, поэтому и расположение сенсора соответствующее.

asus2

4. Звук

ASUS уделила отдельное внимание качеству звука в своих устройствах, делая акцент на сотрудничестве с Harman Kandor, новом динамике с пятью магнитами, который, по словам самой компании, может звучать в несколько раз громче при меньших искажениях, а также реализации технологии DTS Headphone:X в своих смартфонах, что позволит создать в наушниках виртуальный объёмный звук 7.1. В условиях демо-зоны объективно оценить качество звука было затруднительно, однако приятно видеть отношение компании к звуку и активное движение в развитии технологий этой области.

asus3

5. Спрятанные антенны

ASUS в своём топовом решении ZenPhone 3 Deluxe смогла убрать пластиковые вставки для антенн из корпуса устройства, полностью заключив смартфон в цельный металлический корпус, благодаря чему смартфон выглядит дорого и солидно. Хотелось бы увидеть реакцию других производителей в виде смартфонов в подобных "безантенных" металлических корпусах. Например, компания Apple каждый год экспериментирует с дизайном своих iPhone, меняя положение пластиковых вставок на корпусе; очевидно, в полностью металлическом корпусе "яблочный" смартфон выглядел бы привлекательнее.

Компания ASUS чувствует пользователя как никакая другая компания и стремительно реагирует на запросы в области мобильной фотографии и видео, дизайна и звука. В сочетании с широким сервисным обслуживанием это делает компанию ASUS очень сильным игроком на российском рынке. Будет интересно наблюдать, удастся ли новому поколению Zen в очередной раз "выстрелить", как в прошлые годы.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий