> > > > DreamHack: выступление Dancop, ASUS Maximus IX Apex и монитор на 240 Гц

DreamHack: выступление Dancop, ASUS Maximus IX Apex и монитор на 240 Гц

Опубликовано:

asus rogНа конференции DreamHack 2017 в Лейпциге известный оверклокер и участник европейской команды Hardwareluxx Даниель "Dancop" Шиер попытал удачу в разгоне новых процессоров Kaby Lake. Несмотря на то, что вытянуть Intel Core i7-7700K под азотным охлаждением до нового мирового рекорда не удалось, Dancop разогнал CPU до 7.100 МГц в бенчмарке XTU. В Cinebench R15 частота составила 6.760 МГц.

ASUS Maximus IX Apex разработана специально для оверклокеров

Разгон производился на ASUS Maximus IX Apex, которую производитель, конечно же, представил на своем стенде. Материнская плата формата ATX не похожа на другие модели – привычная прямоугольная форма сменилась более агрессивным дизайном с множеством ломаных линий. Однако это вряд ли несет за собой какую-то практическую цель. В целом, материнская плата предназначена для амбициозных оверклокеров, и это видно по числу слотов для оперативной памяти. Профессионалы используют одну или, максимум, две планки ОЗУ, поэтому ASUS Maximus IX Apex располагает только двумя слотами для памяти DDR4.

Рядом расположен еще один слот, но он предназначен не для памяти, а для двух накопителей M.2. SSD устанавливаются в специальную печатную плату, которая в последствии устанавливается в слот. Это должно улучшить не только скорость передачи данных, но и охлаждение, поскольку накопители можно будет охлаждать при помощи кулеров для RAM.

Кроме того, материнская плата может похвастаться четырьмя слотами PCI Express 3.0 x16, двумя разъемами M.2 и четырьмя гнездами SATA 6 Гбит/с. Не обошлось и без подсветки Aura, благодаря которой обладатели компонентов ASUS могут синхронизировать подсветку при помощи ПО. Сюда также относится и фирменная игровая периферия.

В качестве ОЗУ Dancop оперативную память на частоте 4.133 МГц с таймингами CL12-11-11. Блоком питания послужил Seasonic PRIME на 1.200 Вт.

Монитор с частотой 240 Гц

Монитор, хоть и не играет особой роли для разгона, тоже заслуживает внимания. Это ASUS ROG Swift PG258Q. Его родная частота составляет 240 Гц. Вместе с поддержкой технологии NVIDIA G-Sync это обеспечивает плавность отображения контента. В правом верхнем углу монитора можно вывести частоту кадров видеокарты.

Диагональ ASUS ROG Swift PG258Q составляет 24,5 дюйма, а его разрешение – 1.920 x 1.080 пикселей. Из-за высокой частоты обновления использование панели IPS с её стабильными углами обзора невозможно, и приходится довольствоваться панелью TN. ASUS оснастила новинку игровыми функциями. Например, монитор может автоматически увеличивать яркость в темных участках изображения, чтобы игрок смог быстрее увидеть противника, затаившегося во тьме. В дизайне ASUS ориентируется на классическую черно-красную цветовую схему линейки ROG. Логотип можно проецировать на стол.